ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июля 2023, 22:48

Девочка из Донбасса после лечения в Беларуси: мне у вас тепло на душе

Фото из архива
Фото из архива

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В фильме "Донбасс. Белорусы рядом" на телеканале "Беларусь 1" рассказали, как на Западе отказывают в лечении детям Донбасса, травмированным после обстрелов, сообщает БЕЛТА.

Фонд Талая продолжает оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса. В одной из своих поездок общественный деятель, паралимпиец и мотивационный тренер Алексей Талай узнал истории пострадавших семей. Германия шантажировала маму раненого обстрелами ВСУ ребенка, которому перебило голени и внутренние органы. Немецкие политики просили их соврать, что Донбасс обстреляла Россия. В противном случае они не будут оказывать медпомощь.

"Мы когда были в Германии, нам тут же сказали: если хотите остаться - пишите, что на вас напала Россия, и просите убежище в Германии. Я отказалась", - рассказала мама раненого ребенка.

И таких историй много, когда на Западе отказывали в медицинской помощи детям Донбасса без признания, что во всем виновата Россия.

Одна из пострадавших девочек из Донецка - Татьяна Чернобай, которой отказывали в лечении в Германии - попала к лучшим белорусским врачам. Ее обследовали и лечили сразу в нескольких клиниках. Ей подарили надежду, что она сможет бегать. Таня несколько раз проходила реабилитацию в Беларуси. А сегодня в фильме она передает привет в Беларусь из родного Углегорска.

"Я скучаю по людям, которые были в Беларуси, которые приходили ко мне в больницу. И по докторам скучаю, они хорошие. Медсестры, доктора, которые там были. Мне сразу тепло на душе в Беларуси. Там классно", - говорит Татьяна.

"Конечно, к нам приезжают, и это в первую очередь, дети с ограниченными возможностями, - отмечает общественный деятель Алексей Талай. - Они посещают наши реабилитационные центры. Находятся там, проходят полный курс. Один из ребятишек, которому я подарил электроколяску, легендарную из Токио, с паралимпийских игр, - он наконец-то пошел. Это для нас счастье. Счастье для всех врачей, реабилитологов, которые с ним занимались".

Илье Коновалову - 10. У него сложная форма детского церебрального паралича. Первый раз в Беларусь он приехал на коляске. Ничего не мог делать, просто не умел. В третий раз - сам начал чистить зубы, восторженно рассказывала мама. И главное - встал на ноги и пошел.

"Мы вообще не ходили. Никогда в жизни", - говорит мама.

"Здорово!" - дополняет Илья.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси