ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2022, 15:14

Директор Белорусского детского хосписа: в паллиативе важно доверительное общение пациента и врача

Анна Горчакова
Анна Горчакова

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В паллиативе очень важно доверительное общение между пациентом, его близкими и врачом, заявила директор общественной благотворительной организации "Белорусский детский хоспис" Анна Горчакова во время круглого стола в БЕЛТА, приуроченного ко Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи.

"Педиатр и терапевт должны уметь разговаривать с пациентом. Как сказала Сисли Сондерс (основательница современного хосписного движения. - Прим.БЕЛТА), хорошо говорить - это уметь слушать и слышать. Это должен уметь врач, в паллиативе это очень важно", - отметила Анна Горчакова.

Директор Белорусского детского хосписа считает, что не всегда пациент нуждается в большом количестве визитов к нему на дом. Это касается не только детского, но и взрослого паллиатива. У пациентов может быть разное настроение, и они не всегда хотят принимать врача. Но что действительно важно, это возможность контактировать по телефону. "Для больных важно не то, чтобы кто-то пришел в его дом, а очень важно знать, куда позвонить. Моя идея - создать горячую линию", - сказала Анна Горчакова, добавив, что при этом важно обеспечить доверительное отношение.

По ее словам, многим врачам не хватает коммуникативных знаний. "Вы можете быть великолепным кардиологом, шикарным онкологом. Я работаю в здравоохранении почти 38 лет и встречала обалденных онкологов, которые вообще не могли общаться с пациентами", - заметила директор. Поэтому, считает Анна Горчакова, в медвузах следует больше внимания уделять обучению психологии общения, коммуникации. "Для врачей это очень важно", - уверена она.

Вместе с тем Анна Горчакова обратила внимание, что необходимо развивать сестринскую службу. "Для меня врачи - это higher level. Врач должен консультировать, писать научные работы и коммуницировать с медсестрами", - заметила Анна Горчакова.

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) отмечается во вторую субботу октября. В 2022 году этот день пришелся на 8 октября. Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси