ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2023, 13:05

Директор Борисовской СДЮШОР: "Вытокi" позволяют обновить материально-техническую базу спортобъектов

26 августа, Борисов /Корр. БЕЛТА/. Двумя из четырех спортивных объектов, выбранных для посещения руководством НОК, Минспорта и Миноблисполкома по программе спортивно-культурного фестиваля "Вытокi", стали Борисовская СДЮШОР профсоюзов и детско-юношеская спортивная школа №1. Директор СДЮШОР Марина Запекина отметила, что "Вытокi" позволяют обновить материально-техническую базу спортобъектов, передает корреспондент БЕЛТА.

В СДЮШОР культивируют три вида спорта: гребной слалом, греблю на байдарках и каноэ и пулевую стрельбу. Ежегодно около 20 воспитанников и учащихся СДЮШОР входят в состав национальной сборной и занимают призовые места на республиканских и международных соревнованиях. Гордится школа и именитыми воспитанниками: борисовчанин Алексей Абалмасов стал олимпийским чемпионом по гребле на байдарках в Пекине.

"Гребля - олимпийский вид спорта. За всю историю у нас подготовлено четыре мастера спорта международного класса, два мастера спорта. "Вытокi" дают импульс развитию спорта в регионах, позволяют обновить материально-техническую базу учреждений. К "Вытокам" нам, например, подарили шикарный подарок - модуль с душевыми", - рассказала Марина Запекина.

Следующая остановка - Борисовская детско-юношеская спортивная школа №1. ДЮСШ была открыта еще в 1935 году. Сейчас здесь готовят юных атлетов по пяти видам спорта: биатлону, лыжным гонкам, дзюдо, спортивной гимнастике и легкой атлетике. Всего в школе занимаются 434 молодых спортсмена. Спортивный комплекс располагает залами для занятий спортивной гимнастикой и легкой атлетикой, залом дзюдо и тренажерным залом.

Гордостью ДЮСШ являются действующие спортсмены, отстаивающие честь своей страны на международных стартах. Особенно отличились легкоатлеты: среди них призеры чемпионата Беларуси Кирилл Карпович и Иван Ходатович, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Ирина Васьковская, рекордсменка Беларуси в прыжках в высоту, длину и многоборье в 2022 году Юлия Масловская. Свои первые шаги в большом спорте в Борисовской ДЮСШ делал и белорусский биатлонист, участник Олимпийских игр 2018 и 2022 годов, призер чемпионатов, Кубков мира и Европы Максим Воробей. На международной арене Беларусь представляют воспитанники местной школы - спортивная гимнастка Анастасия Сманцер и дзюдоист Данила Рогачевский.

Директор учреждения Валентина Лукьянович рассказывает, что на сегодня в ДЮСШ работает один молодой специалист, выпускник БГУФК, распределившийся сюда в прошлом году. Еще три молодых тренера с отделений по лыжным гонкам и легкой атлетике остались работать в Борисовской ДЮСШ после окончания срока отработки.

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" завершает свой третий сезон в Борисове. В этом году фестиваль уже прошел в Жлобине, Барановичах, Слониме, Глубоком и Костюковичах. Самыми многочисленными стали "Вытокi" в Барановичах, объединившие 51 тыс. участников. Всего же за два года проведения фестиваля его участниками стали более 206,3 тыс. белорусов. В самой масштабной активности спортивного праздника - олимпийском квесте - начинающими спортсменами было разыграно 35 тыс. призов. Организаторы "Вытокаў" - НОК Беларуси, Федерация профсоюзов, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит" - отмечают успех фестиваля и его пользу для развития спорта в регионах.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси