ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 16:51

Директор Института экономики НАН: в условиях санкций нужна консолидация всего научного сообщества

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук проходит круглый стол "Экономика Беларуси: достижения и перспективы", посвященный Дню экономиста, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Беларуси отмечается День экономиста, который утвержден в нашей стране с 2000 года. На круглом столе собрались экономисты, практики, представители органов государственного управления, вузов и организаций реального сектора, чтобы обсудить наиболее важные текущие вопросы развития национальной экономики Беларуси, а также существующие проблемы и перспективы ее дальнейшего роста. Кроме того, мы планируем обсудить роль экономической науки в обеспечении устойчивого социально-экономического развития, задачи, которые сегодня выходят на первый план и пути их решения", - сказал директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Денис Муха.

Он добавил, что сегодня белорусская экономика работает в условиях достаточно жестких ограничений и серьезного санкционного давления. "В связи с этим нам требуется дополнительная консолидация всего научного сообщества, чтобы выработать важные подходы и инструменты, которые бы обеспечивали сбалансированное и инновационное развитие", - подчеркнул Денис Муха.

Он акцентировал внимание на междисциплинарном академическом кластере - Белорусской экономической школе, которая была создана в 2015 году по личной инициативе председателя Президиума НАН Беларуси. Этот кластер включает в себя не только Институт экономики НАН Беларуси, но и Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, а также Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси.

"Таким образом, мы представим свою позицию, видение дальнейшей стратегии развития национальной экономики, определим, на каких видах деятельности и секторах стоит акцентировать больше внимания. Также здесь собрались доктора, профессора БГЭУ, БНТУ, БГУ и других ведущих вузов страны. По результатам круглого стола планируется подготовить резолюцию" - заявил директор Института экономики НАН Беларуси.

С 26 по 30 июня 2023 года в Беларуси проходит "Неделя экономики", в рамках которой Институт экономики Национальной академии наук проводит серию мероприятий, посвященных Дню экономиста.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси