ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2023, 13:14

Директор Костюковичской ДЮСШ: "Вытокi" преобразили наш город до неузнаваемости

19 августа, Костюковичи /Корр. БЕЛТА/. Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу", который принимают Костюковичи, преобразили город до неузнаваемости. Таким мнением с журналистами поделилась директор Костюковичской детско-юношеской спортивной школы Светлана Яковчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Принимаем участие и в фестивале "Вытокi": тренеры-преподаватели участвуют в олимпийском квесте, ребята работают волонтерами, а отделение дзюдо устроит показательное выступление. Площадку по дзюдо практически полностью презентуют наши ребята. Там будет Полина Бурачкова - серебряный призер молодежного первенства мира по самбо, мастер спорта, член национальной команды Беларуси, - рассказала Светлана Яковчик. - Для нас "Вытокi" большой праздник. Вчера мы там побывали, увидели оформление и локации своими глазами. А если бы увидели такую картинку по телевизору, наверное, родные Костюковичи и не узнали бы, настолько город преобразился".

С материально-технической базой и тренировочным процессом спортивной школы во время фестиваля ознакомились президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко и председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

Как отметила руководитель спортивного учреждения, здесь тренируются ребята по пяти видам спорта: бокс, волейбол, дзюдо, легкая атлетика и футбол. "Занимаются 278 спортсменов-учащихся, учебно-тренировочную работу проводят 9 тренеров-преподавателей, практически 80% - наши воспитанники, молодые тренеры. Есть пара опытных, которые давно работают", - добавила она.

Среди именитых выпускников Костюковичской ДЮСШ немало звезд, которыми здесь очень гордятся. "На II Играх стран СНГ Анфиса Копаева, мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо, воспитанница нашего тренера Александра Геращенко, стала чемпионкой. Она член национальной команды, неоднократная победительница первенств и чемпионатов мира и Европы. Мы немного приняли участие в становлении заслуженного мастера спорта по тяжелой атлетике Вадима Стрельцова - серебряного призера Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Еще Ирина Ананенко, мастер спорта по легкой атлетике, Юлия Ребеко, мастер спорта по легкой атлетике, Сергей Евстафьев, боксер, мастер спорта международного класса. У нас достаточно именитых выпускников, перечислять можно долго. Все они - наша гордость".

Подрастают в школе и будущие чемпионы. Среди них Алексей Костин, которому 11 лет. Из них уже более пяти он занимается футболом. В беседе с Виктором Лукашенко и Анатолием Исаченко мальчик рассказал, что в будущем хочет стать профессиональным спортсменом, но вот за кого он хочет выступать, еще не решил. "У меня папа в футбол играет. И даже мама со мной. Мне нравится этот вид спорта и наша школа", - отметил юный футболист.

Сегодня в течение всего дня Костюковичи будут центром большого спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу". Спортивные локации, интерактивы, концерты, творческие выступления, олимпийский квест, а самое главное - много положительных и ярких эмоций. Все это ждет гостей и участников праздника.

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" уже несколько лет проходит с большим успехом в разных районах страны. По данным организаторов, с 2021 года его участниками стали более 206,3 тыс. человек. Только в самой масштабной активности праздника - олимпийском квесте - поучаствовали 64,2 тыс. человек. Юные участники праздника получили более 35 тыс. призов. 18 и 19 августа очередной праздник принимают Костюковичи Могилевской области.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси