ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2023, 13:14

Директор НЦИС рассказал в Женеве об опыте Беларуси в области интеллектуальной собственности

Владимир Рябоволов. Фото из архива
Владимир Рябоволов. Фото из архива

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов рассказал об инновационном развитии Беларуси в области интеллектуальной собственности на 64-й серии заседаний Ассамблей государств - членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Женеве (Швейцария). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе НЦИС.

Владимир Рябоволов в своем выступлении отметил, что Беларусь высоко ценит усилия ВОИС по выстраиванию многостороннего диалога для обмена опытом и практикой во благо инновационного развития всех стран.

По словам гендиректора центра, в Беларуси успешно реализуется проект ВОИС по внедрению институциональной политики в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций, активно развивается сеть центров поддержки технологий и инноваций. Кроме этого, в стране последовательно укрепляется инновационный потенциал технопарков в рамках совместного проекта ВОИС и Евразийского патентного ведомства, а также ведется активная работа по присоединению к лиссабонской системе по охране наименований мест происхождения и географических указаний.

Владимир Рябоволов выразил озабоченность попытками политизации сферы интеллектуальной собственности. "Незаконные односторонние принудительные меры подрывают усилия ВОИС и государств - членов по созданию условий для инноваций и творчества, экономического, социального и культурного развития на благо всех и каждого", - убежден глава НЦИС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси