ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 19:49

Директор РИКК: китайский язык должен стать инструментом специальностей

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо глубоко изучать опыт Китая в сфере образования. Об этом сказал директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ, председатель общества "Беларусь - Китай" Анатолий Тозик во время круглого стола "Китай на пути развития и обновления" в Доме дружбы, сообщает БЕЛТА.

Анатолий Тозик обратил внимание, что в настоящее время достигнут максимально высокий политический уровень во взаимоотношениях Беларуси и Китая, и сейчас к такому же уровню необходимо подтянуть и другие направления. Он подчеркнул, что за более чем 30 лет белорусско-китайских дипломатических отношений создана достаточная договорно-правовая база сотрудничества, позволяющая развивать всесторонние контакты.

Необходимо сделать все возможное для реализации имеющегося потенциала в развитии связей с Китаем, уверен Анатолий Тозик. Для этого специалистам необходимо прежде всего хорошо знать особенности этой страны, китайский язык. Сейчас все больше белорусов изучают китайский язык. "За два последних десятилетия БГУ и МГЛУ подготовили несколько сотен человек, для которых китайский язык является специальностью, - заметил директор РИКК. - Но у нас в стране практически нет специалистов, для которых китайский язык является инструментом специальности. Нам очень нужны для реализации имеющегося потенциала именно такие специалисты, к примеру, свободно владеющие китайским языком инженеры, врачи, экономисты, а также юристы, которые могли бы свободно изучать нормативную базу Китая, опыт этой страны".

По его словам, за годы политики реформ и открытости Китай накопил колоссальный опыт в образовательной сфере, который максимально интересен нашей стране, его надо изучать и применять в Беларуси. Анатолий Тозик, работая в свое время послом Беларуси в КНР, смог убедиться, какое огромное значение эта страна придает вопросам образования, поскольку от этого зависят перспективы развития государства. "Нам нужен крупный НИИ по Китаю. В совместных документах руководители наших стран подчеркнули, что необходимо создать региональный центр китаеведения в Беларуси. Там должны работать специалисты различных профилей, свободно разговаривающие на китайском языке", - отметил директор РИКК.

Он также выразил мнение, что в ведущих профильных белорусских вузах необходимы очень сильные кафедры китайского языка и там должны работать преподаватели не просто с хорошим китайским языком. "Было бы хорошо, чтобы, к примеру, на физфаке китайский преподавали физики, на химическом факультете - химики, свободно владеющие китайским. Мы бы формировали ту категорию специалистов, для которых китайский язык стал бы инструментом специальности", - резюмировал Анатолий Тозик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси