ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2022, 09:12

Директор РНПЦ "Мать и дитя": с появлением собственных детей стал больше сопереживать чужим

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор РНПЦ "Мать и дитя" Сергей Васильев в беседе с корреспондентом БЕЛТА признался, что с появлением собственных детей стал проявлять большее сопереживание чужим.

Сергей Васильев - многодетный отец. В его семье четверо детей - три девочки 17, 14 и 9 лет и один мальчик, которому скоро исполнится пять лет. Несмотря на плотный рабочий график, время на детей есть всегда, признался директор центра. "Обычно утром отвожу дочерей на учебу, а вечером забираю. Младший ходит в детский сад и им больше занимается мама. Вечернее времяпрепровождение, выходные, праздничные дни, летние каникулы, отпуск - это, как правило, на мне. В это время стараюсь максимально с ними общаться", - рассказал директор РНПЦ.

Он признался: помогал и в тот период, когда дети были совсем маленькими. "Прошел через бессонные ночи, носил и убаюкивал малышей, чтобы жена отдохнула. Газики, животики - все это помню. Приходилось и еду приготовить, прибрать в квартире. Хотя дома есть необходимая техника, все равно помощь в бытовых вопросах очень нужна", - уверен Сергей Васильев.

Мужчины, которые ответственно помогают супругам смотреть за малышами, понимают, как это непросто. "За детьми же глаз да глаз нужен, чтобы никуда не влезли. Как я говорю, сторожевые рефлексы начинают вырабатываться. Вот играешь с ребенком на площадке и видишь, как чужой на дорогу выбежал - и сам дергаешься, чтобы уберечь от трагедии", - рассказал директор центра.

Опыт воспитания собственных детей помогает и в работе, уверен директор РНПЦ. "У нас в центре часто бывают тяжелые дети, поэтому с появлением собственных детей проявляешь как минимум больше сострадания. Ранее относился спокойнее. Теперь на чужих детей, у которых есть проблемы со здоровьем, по-иному смотришь - с большим состраданием, вниманием и заботой", - заметил он.

Сергей Васильев признался, что сейчас, когда в семье постоянно царят детский смех и болтовня, по-другому жизнь и не представляется. "Я уже привык к этому. Когда нет шума, хохота, уже неуютно себя чувствуешь. Когда дети на каникулы куда-нибудь поедут или сам улетаешь в командировку - такое чувство, что как будто чего-то не хватает. И ждешь того момента, когда снова можешь с ними поиграть", - признался Сергей Васильев.

Он уверен, что молодым людям не стоит бояться рожать детей: чем больше детей, тем крепче семья. "Мое твердое убеждение: бояться ничего не надо, - сказал он. - Кто после нас останется? Дети, ведь в них продолжение нашего рода. Кому мы все оставим? Детям. Более того, вопрос демографии стоит ребром", - отметил он.

Говоря о Дне отца, который в стране будут праздновать впервые, директор центра отметил, что, по его мнению, восстановлена справедливость. Крепкой семьи не может быть без отца. Пусть мама занимается важными бытовыми делами, но отец тоже принимает участие в семейных заботах: зарабатывает деньги, кормит семью. "День матери мы праздновали, а Дня отца не было. Получался диссонанс. Роль отца, на мой взгляд, была недооценена. Поэтому совершенно правильно, что этот праздник установлен в нашей стране", - заключил он.-0-

Теги
семья дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси