ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2023, 11:56

Директор центра для детей-инвалидов: без обучения КПД лечения никогда не будет 100%

Людмила Кондрашова
Людмила Кондрашова

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без обучения КПД лечения детей-инвалидов никогда не будет 100%. Об этом во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА заявила директор Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, председатель правления Белорусского детского фонда Людмила Кондрашова.

"Наша задача заключается в комплексном подходе и сопровождении детей, которые поступают к нам на реабилитацию. Они прежде всего совместно - мама и ребенок - проходят определенное тестирование, где мама сообщает, что ребенок умеет, а он потом подтверждает свои умения или нет. При этом присутствует невролог, врач, который сопровождает этого ребенка, психолог. Это целая команда. Мы, имея такой центр и такую категорию детей, сохранили такой подход, понимая, что лечение - это хорошо, но без обучения КПД лечения никогда не будет 100%. Сохраняя такую комплексность, мы получаем значительный результат", - рассказала Людмила Кондрашова.

Она отметила, что в центре ведется наблюдение за навыками детей с момента их поступления. "Эта программа создается, когда ребенок поступает к нам в возрасте 3-6 лет, дальше она передается по группам вплоть до 18 лет. И мы видим, как меняются навыки ребенка. В центре вместе с нашими педагогами работают учителя со школы. Когда ребенок совершенно свободен, когда он окунается в социум и чувствует себя равным среди равных, когда дети пребывают в мире детства, в котором они все одинаковые, они улыбаются, помогают друг другу. Очень важно, когда старшие дети - это 15-18 лет - проводят какие-то мероприятия с малышами, которым по 3-5 лет, они их чему-то учат. Здесь главное - мотивация и родителей, и детей. Ведь какой бы ни был суперспециалист или врач, невозможно ничего дать, во-первых, без желания ребенка, во-вторых, без понимания и принятия родителями возможностей своего ребенка. Детям просто нужно дать возможность выбора и становления в том социуме, в котором они находятся, ведь они ничем не отличаются. У нас есть очень талантливые дети, которые заканчивали школу с золотыми медалями. У меня есть уже успешные студенты", - констатировала директор центра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси