ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2023, 16:21

Дирижер Президентского оркестра рассказал, как готовят участников взрослого конкурса "Славянского базара"

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Репетиция участников взрослого конкурса "Славянского базара в Витебске" с Президентским оркестром прошла в Минске. Корреспонденты БЕЛТА пообщались с конкурсантами и дирижером оркестра, чтобы узнать, как проходит подготовка к конкурсу.

Главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виталий Кульбаков рассказал, что уже не первый год работает с молодыми исполнителями. Президентский оркестр аккомпанирует вокалистам в первый конкурсный день на этапе "Славянский хит".

Виталий Кульбаков рассказал, что подготовка к конкурсу началась два месяца назад. "Сначала мы получили фонограммы исполнителей, сделали аранжировку, записали минус, получили обратную связь, что-то изменили. Но самая большая работа проводится в репетиционном зале. Он наполняется таинством музыки, красотой и творчеством. В итоге мы приходим к лучшему результату. Например, сегодня мы поменяли немножко форму одной из композиций. Подстроили под солиста, чтобы показать яркий голос и жюри смогло оценить его красоту и тембр", - отметил дирижер.

Виталий Кульбаков
Виталий Кульбаков
Agape (Джорджия Папасидеро)
Agape (Джорджия Папасидеро)

Композиции конкурсанты выбирали себе сами, но по правилам этапа "Славянский хит" произведение должно быть написано славянскими композиторами. "В основном у нас песни на русском и белорусском языках, присутствует украинский и сербский. Это мелодичные, красивые композиции, а главное, всем известные", - поделился Виталий Кульбаков.

По его словам, в этом году страны подобрали очень ярких исполнителей, которые будут удивлять. "Исполнительница из Казахстана выбрала интересный подход - она добавила свое виденье нашего белорусского произведения "Рэчанька". Вместе с конкурсанткой приехал музыкант, играющий на казахских народных инструментах - кобызе и национальной флейте", - сказал дирижер.

Куралай Мейрамбек
Куралай Мейрамбек

Куралай Мейрамбек, участница из Казахстана, уже участвовала в "Славянском базаре", но в детском конкурсе. Тогда она заняла первое место. Девушка в себе уверена и на вопрос о волнении отвечает: "Я волнуюсь, как и на любом другом конкурсе, но волнение нужно направить в правильное русло и это поможет лучше выступить".

Нурсултан Раимбеков
Нурсултан Раимбеков

Тему волнения поддерживает и наш белорусский конкурсант. Самир Елчиев рассказал, что представить страну для него большая честь. "Нужно сделать это достойно и очень круто. Тем более у меня будет такая поддержка на своей земле", - сказал он.

Самир Ёлчиев
Самир Ёлчиев

Конкурсант поделился, что за время подготовки со многими участниками наладил контакт и планирует в будущем продолжать общение. "Все очень достойные и каждый хорош по-своему, что на самом деле очень круто. Скоро мы приедем в Витебск и будем покорять сердца", - отметил Самир Елчиев.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси