ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2016, 23:00

Дистанционное обучение не заменит полностью классическое высшее образование - Журавков

Михаил Журавков
Михаил Журавков

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дистанционное обучение не заменит полностью классическое высшее образование, заявил министр образования Михаил Журавков в программе "Точка зрения", показанной 16 апреля в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Михаил Журавков отметил, что сейчас некоторые утверждают, что понятие классического университета через несколько лет уйдет в небытие. Его якобы заменят дистанционное обучение, работа тьютеров. Это, по мнению министра, позволит получить очень ограниченного специалиста. "Мы категорически против этого. Все-таки классическое, фундаментальное образование надо оставить, но обязательно его видоизменить", - сказал он.

При этом современное образование должно основываться на том лучшем, что было присуще школе Советского Союза, - фундаментальности. Вместе с тем оно должно быть приближено к реальной действительности, быть практико-ориентированным.

Сейчас министерство серьезно прорабатывает вопрос востребованности тех или иных специальностей в ближайшей перспективе. "Мы очень внимательно изучили лучшие западные страны, ориентируемся на Россию. Вместе с тем мы учитываем ту экономику, которая у нас в стране, и те отрасли, которые мы развиваем", - сказал Михаил Журавков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси