ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2023, 14:26

Дизайнеры из Беларуси и России представили эскизы своих коллекций на первом этапе конкурса "Свята льну"

Фото пресс-службы Беллегпрома
Фото пресс-службы Беллегпрома

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 50 заявок дизайнеров из Беларуси и России участвовали в эскизном туре конкурса "Свята льну", сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Беллегпром" Марина Васькевич.

Дизайнеры из разных регионов Беларуси - как учебных учреждений, так и промышленных предприятий - представили эскизы своих коллекций на первом этапе конкурса "Свята льну". Чуть менее половины поступивших заявок - работы российских дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Новосибирска, Нижнего Новгорода. Все коллекции, прошедшие в финальный этап конкурса, а их более 20, будут выполнены из льняной ткани, которую безвозмездно предоставит дизайнерам инициатор мероприятия - Оршанский льнокомбинат.

"В последнее время мы очень активно взаимодействуем с российскими коллегами не только в части промышленной кооперации, но и в сфере моды и дизайна. Их привлекает наш колорит, белорусская аутентика и, безусловно, нас объединяет любовь дизайнеров и производителей одежды к белорусскому льну. В течение ряда лет Оршанский льнокомбинат становился лауреатом международного фестиваля моды "Плес на Волге. Льняная палитра", который проводился в Ивановской области под патронатом Вячеслава Зайцева. В этом году мы решили создать свой модный проект по продвижению, я не побоюсь этого слова, нашего достояния - льна. Уверена, фестиваль "Свята льну", который мы запланировали на 30 марта - 1 апреля, станет знаковым событием и настоящим праздником для участников", - отметила председатель жюри конкурсной программы мероприятия глава "Беллегпрома" Татьяна Лугина.

Организаторами мероприятия выступают Оршанский льнокомбинат, Витебский государственный технологический университет, художественная галерея "АртХаос", компания "БелБрендАудит" при поддержке "Беллегпрома" и Минского горисполкома.

Цель конкурса - содействие созданию новых брендов в области легкой промышленности с использованием историко-культурного наследия, креативных технологий, имеющегося экономического, профессионального и образовательного потенциала отрасли в сфере изготовления одежды из льна, продвижение бренда "Белорусский лен" и льняной отрасли.

Во время "Свята льну" будут подведены итоги конкурса для дизайнеров одежды, художников по тканям и авторов арт-объектов из льна, пройдут обучающие семинары и панельные сессии, показы коллекций, мастер-классы, выставки и дегустации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси