ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2023, 14:53

"Для каждого из нас это личная дата". Герасимов возложил цветы в "Тростенце"

Василий Герасимов. Фото КГК
Василий Герасимов. Фото КГК

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работники Комитета государственного контроля во главе с председателем Василием Герасимовым приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти погибших в лагере смерти "Тростенец", передает корреспондент БЕЛТА.

К монументу "Жертвам лагеря Тростенец", который был открыт в 1963 году, председатель КГК и работники ведомства возложили цветы. Память уничтоженных фашистами людей почтили минутой молчания.

"У меня дед не здесь, но в братской могиле тоже. Поэтому для каждого из нас это личная дата. И очень важно, чтобы мы это доносили до молодого поколения, чтобы они знали, что происходило в то время. Особую актуальность это приобретает сейчас. Мы видим, что происходит у нас за воротами, поэтому это важно видеть не только старшему, но и младшему поколению, чтобы мы понимали, к чему все это может привести", - отметил Василий Герасимов.

К контрольному ведомству присоединилась и молодежь. "Это очень знаковое место. Весь тот подвиг, который совершил советский народ в годы ВОВ - это огромнейший вклад всех без исключения, начиная от детей и заканчивая воинами, которые отдавали свои жизни на поле бое. Мы, молодежь, должны всегда помнить, благодаря кому мы сейчас можем жить, работать, учиться и иметь все то, что есть сейчас у нас", - дополнил секретарь первички БРСМ БГЭУ Виктор Гелохов.

"Тростенец" является крупнейшим на территории Беларуси местом массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации, одним из крупнейших в Европе концентрационных лагерей. Согласно официальным данным, в лагере смерти "Тростенец" погибли 206,5 тыс. человек.-0-

Фото КГК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси