ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 17:02

Для маленькой такой компании. Особая экскурсия для детей прошла во Дворце Независимости

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дворец Независимости 13 марта принимал очередную группу гостей, но экскурсия была необычной, можно сказать, эксклюзивной - всего 25 участников, в распоряжении которых на два с половиной часа оказались официальные залы дворца. По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить Дворец Независимости пригласили воспитанников, выпускников и подопечных Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сразу по прибытии во дворец гости оказались в Зале торжественных церемоний, откуда традиционно начинаются экскурсии. Помещение, конечно, произвело на них огромное впечатление - своим масштабом (высота потолка здесь составляет 18 метров), монументальным оформлением, обилием света и блеска великолепных люстр. Многие впервые в жизни оказались в таких сказочно красивых, изысканных интерьерах и поэтому не упускали возможности рассмотреть все детали, запечатлеть как можно больше на фото и видео в телефоне.
Пока ребята и девчонки на приличной скорости передвигались на колясках по огромному пространству зала, рассматривая представленные экспонаты и ловко лавируя между журналистами, Петр Адамович сосредоточенно изучал кадки с лимонными деревьями, некогда подаренными главе белорусского государства на один из дней рождения. Поначалу показалось, что он собирается сорвать один из плодов, но, как выяснилось, у него был совершенно иной - профессиональный интерес. Парень увлекается садоводством и пробует выращивать экзотические фрукты у себя в доме-интернате. Пока в коллекции у него лимоны, мандарины и авокадо. "Смотрю, как тут все устроено, чтобы опыта набраться. Может, что-то узнаю новое, чтобы у себя улучшить урожай мандаринов и лимонов", - рассказал он. К слову, урожай в его мини-саду уже был, удалось даже угостить друзей и педагогов лимонадом. Узнав, что во Дворце Независимости есть еще и зимний сад, где собраны различные виды экзотических растений, юноша очень воодушевился и с нетерпением ждал продолжения экскурсии, чтобы туда попасть.
"Я много езжу по Беларуси, участвую в выступлениях, концертах, фестивалях, конкурсах. Довольно часто бываю в Минске. Но из того, что я видел за свою жизнь, это - самое красивое. Такую красоту я вижу впервые", - с таким впечатлением Петр Адамович будет покидать Дворец Независимости по окончании экскурсии.

Ее участники побывали во всех официальных залах, где, без преувеличения, пишется история современной Беларуси, принимаются самые важные решения, влияющие на судьбу государства и народа, проходят значимые международные встречи. У каждого помещения свое предназначение, свое оформление и свой характер. Одно располагает к переговорам в узком кругу, другое продумано до мелочей для проведения совещаний с большим числом участников, третье идеально подходит для формата многочасовых пресс-конференций.

После экскурсии многие признаются, что потом совершенно по-другому смотрят новостные сюжеты и фото с мероприятий во Дворце Независимости. Ведь появляется личный опыт, чувство сопричастности. Многие экскурсанты очень благодарны за уникальную возможность, предоставленную по решению главы государства, - возможность посещения дворца обычным людям, рядовым гражданам.


"Я смотрю много интервью, новостей из залов этого дворца, очень интересуюсь политической жизнью. Но не ожидал, что вживую все так мощно. По телевизору оно как-то не по-настоящему выглядит. А в жизни - атмосферно", - рассказал Андрей Клок. Он выпускник Ивенецкого дома-интерната, сейчас учится в БГУФК по специальности "режиссура спортивных мероприятий". А еще ведет свой канал на YouTube и обещает выложить туда сюжет о посещении Дворца Независимости, если "будет хороший материал", в смысле качества съемки на довольно скромный телефон парня.

Еще один начинающий блогер среди экскурсантов - юный Ян Сачковский. На его смартфоне десятки фотографий из дворца. Но более всего мальчишку впечатлил, как ни странно, лифт: "Я чуть в обморок не упал от этого лифта!" Возможно, виною всему особое напольное покрытие - темное, искрящееся, будто стоишь на звездном небе. Любопытная деталь: на тыльной стороне телефона мальчика - изображение герба Беларуси. Это он объясняет очень просто: "Мы любим свою страну".
Ян признался, что вместе с другом Матвеем Буренковым они мечтают пообщаться с Президентом Беларуси. "Мы его уже видели (во время участия в новогодних мероприятиях. - Прим. БЕЛТА), но хочется ему пожать руку и поговорить, спросить, как ему удалось добиться того, чтобы стать Президентом ", - рассказали о самом сокровенном ребята.

"Это круто попасть во Дворец Независимости! Я давно об этом мечтала. Не каждому выпадает такая возможность. Я очень рада", - поделилась впечатлениями Екатерина Заховаева, учащаяся РЦОП по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта (лыжные гонки и биатлон), выпускница Ивенецкого дома-интерната. По ее словам, даже после окончания этого учреждения выпускники продолжают тесно общаться, поддерживают друг друга, чувствуют себя если не большой семьей, то уж одной командой - точно: "Мы все дружим, общаемся, приезжаем иногда в гости в интернат. Нас там тепло принимают, всегда нам рады, и мы всегда рады приехать туда, где росли".

В том, что парни и девушки воспитаны таким образом, безусловно, есть большая заслуга коллектива дома-интерната и руководителя этого учреждения Елены Петрашкевич. "У нас созданы все условия, чтобы наши ребята и проживали, и получали полноценное образование. После окончания учебы по специальным программам они получают аттестаты, которые дают возможность поступать в колледжи, вузы, получать профессию и быть полноценными гражданами нашей страны, - подчеркнула она. - В своей работе мы, педагоги, ставим главную цель - чтобы дети любили свою страну, свою родину, потому что лучше и краше нашей белорусской земли нет".
Участники экскурсии ушли из Дворца Независимости не только с багажом ярких впечатлений, но и с полезным подарком от организаторов мероприятия. Ивенецкому дому-интернату для детей с особенностями физического развития был передан сертификат на 8 компьютеров.-0-

Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси