ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 сентября 2023, 16:45

Для учащихся Национального детского технопарка провели экскурсию на БелАЭС

Фото пресс-службы Министерства энергетики
Фото пресс-службы Министерства энергетики

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первую экскурсию на БелАЭС организовали для учащихся Национального детского технопарка. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Сегодня атомную станцию посетили учащиеся Национального детского технопарка. Их визит на самый масштабный объект страны был организован по поручению главы государства. Как отметили в ведомстве, пока это была только первая группа, но в будущем такие поездки для ребят из технопарка будут регулярными, ведь это дает возможность наглядно увидеть, какие преимущества открывает мирный атом и как работает атомная станция.

Учащимся технопарка показали основные объекты БелАЭС: учебно-тренировочный центр, турбинный зал, блочный пульт управления первого энергоблока, здание оборудования комплектного распределительного элегазового устройства на 330 кВ, входящего в состав общестанционного электротехнического оборудования и задействованного в схеме выдачи мощности энергоблока.

Ребятам рассказали о том, как устроен реактор, какие системы безопасности имеет станция и в каких отраслях востребована электроэнергия, которую здесь производят. Учащиеся технопарка смогли увидеть градирни и брызгальные бассейны станции и сделать фотографии на память.

А после экскурсии ребята смогли задать все интересующие вопросы специалистам станции. Для этого был организован круглый стол.

Завершилась экскурсия чаепитием - для маленьких гостей в столовой атомной станции приготовили специальное меню с десертами-0-

Фото пресс-службы Министерства энергетики

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси