ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2023, 11:11

Дни культуры Беларуси в Кыргызстане стартовали в Бишкеке

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бишкеке стартовали Дни культуры Беларуси в Кыргызстане, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минкультуры.

Жителям Кыргызстана покажут белорусское кино, художественную выставку элементов нематериального культурного наследия Беларуси и гала-концерт белорусских мастеров искусств.

На открытии Дней белорусского кино в кинотеатре "Манас" заместитель министра культуры Беларуси Сергей Саракач подчеркнул давнее и плодотворное сотрудничество кинематографистов двух стран. Работы кыргызских кинематографистов ежегодно участвуют в Минском международном кинофестивале "Лістапад". В 2022 году Специальный приз СНГ "Кино без границ" за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами получил творческий коллектив из Кыргызстана за игровой фильм "Шамбала" режиссера Артыкпая Суюндукова. Между Национальной киностудией "Беларусьфильм" и Национальной киностудией "Кыргызфильм" подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие кинематографии, совместную работу по созданию, популяризации и продвижению аудиовизуальных произведений.

Зампредседателя Белорусского союза кинематографистов Елена Турова передала кыргызским коллегам сборник фильмов из золотой коллекции "Беларусьфильма".

В свою очередь первый заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Кайрат Иманалиев выразил уверенность в успешной реализации совместных проектов и пожелал успехов в расширении культурного сотрудничества двух стран.

Дни кино Беларуси в Кыргызстане будут проходить 13 и 14 июня. Сегодня любители кинематографа увидят фильмы "Подрыв" и "Стрела", 14 июня для юных зрителей покажут анимационные ленты "Звезды седьмого неба" и "Тошка и его друзья".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси