ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2017, 10:00

Дни образования и науки Сардинии пройдут в Беларуси 2-3 марта

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дни образования и науки итальянского региона Сардиния пройдут 2-3 марта в Минске, сообщили БЕЛТА в генеральном консульстве Беларуси в Кальяри.

Для участия в запланированных мероприятиях в белорусскую столицу прибывает делегация региона Сардиния во главе с помощником президента автономного региона Марко Секки и проректором по международным отношениям Университета Кальяри Алессандрой Каруччи в сопровождении почетного консула Беларуси в Кальяри Джузеппе Карбони. "Программа визита предусматривает участие в пленарной сессии "Высшее образование Беларуси и Сардинии: состояние и перспективы сотрудничества", проведение переговоров в Национальной академии наук Беларуси, Белорусском государственном педагогическом университете. Будут обсуждаться перспективы совместных научных исследований, академических обменов студентами и преподавателями, организации стажировок для преподавателей", - рассказали в генконсульстве. На переговорах также будет рассматриваться участие учреждений образования Беларуси в стипендиальных программах Университета Кальяри для студентов, магистрантов и аспирантов и реализации совместных программ в рамках проекта Erasmus+.

Дни образования и науки проводятся по случаю объявления 2017 года в Беларуси Годом науки. Они также приурочены к 25-летию установления дипломатических отношений Беларуси и Италии. Мероприятия направлены на интенсификацию двустороннего сотрудничества между Беларусью и Сардинией в области научных исследований и образования, а также для выработки конкретной программы двустороннего сотрудничества между Университетом Кальяри и университетами Беларуси.

В генконсульстве напомнили, что автономный регион Сардиния лидирует по количеству реализованных проектов в сфере гуманитарного и культурного сотрудничества и в реализации многочисленных проектов в образовательной области. "Важно, что 2017 год по совместной инициативе президиума автономного округа Сардиния и почетного консульства Беларуси на Сардинии объявлен здесь годом белоруской культуры", - отметили в генконсульстве. Тут напомнили также, что благодаря поддержке Сардинии в Минске реализуется проект по обучению белорусской молодежи по рабочим специальностям на базе Учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров "Сардиния Глобал", а также осуществляется образовательная программа "Менеджер по туризму" с возможностью прохождения стажировки на Сардинии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси