ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 11:57

Добро пожаловать в зимнюю сказку, или О буднях белорусского Деда Мороза

Поместье белорусского Деда Мороза в национальном парке "Беловежская пуща" круглый год открыто для туристов. Хозяин сказочной усадьбы лично встречает гостей на крыльце своего дома. Корреспонденты БЕЛТА проявили любопытство и узнали, чем еще наполнены будни Деда Мороза.

Начало нынешней зимы для Беларуси выдалось необычно снежным. Синоптики скажут, что причина тому - многочисленные циклоны. У Деда Мороза на это есть свое объяснение. "Поехал поздравлять своего братца Мороза в Великий Устюг. Когда уезжал, в пуще еще собирали грибы, а там уже лежал снег. Когда возвращался обратно, только спускаюсь с трапа самолета - начинает падать снег. Привез его с собой в Беларусь", - заверил Дед Мороз и добавил, что очень хотел порадовать детей, чтобы они вдоволь накатались на санках и лыжах.

Живет волшебник в уютном резном домике. Сейчас в его резиденции небольшое туристическое затишье перед стартом зимнего сезона. Его начала Дед Мороз ждет с волнением. Шутка ли - поместью в этом декабре исполняется 20 лет. Событие решено отметить с размахом. Праздник по случаю возвращения Снегурочки закатят 9 декабря, 16 декабря белорусский Дед Мороз ждет приезда отовсюду своих сказочных коллег. Непосредственно юбилей шумно и весело отметят 23, 24 и 25 декабря.

"Подготовка к сезону в этом году особенная, но не могу сказать, что много хлопот: все-таки не первый год встречаю гостей, привык. В декабре обещаем очень часто удивлять наших гостей, их ждет много сюрпризов. Думаю, что здесь смогут найти себе занятия по душе и дети, и взрослые", - сказал волшебник.

В поместье идут последние приготовления. Строители потрудились над изменением торговых рядов, которые частые гости называют "подковой". Ремонтные работы завершаются в кафе. Обновления заметны и в других местах.

Приезда Снегурочки Дед Мороз ждет с большим нетерпением. После долгой разлуки он сможет увидеть не только любимую внучку. Вместе с ней вернутся его супруга и дочери: матушка-Зима, Вьюга, Стужа и Метелица. "Мы почти год не виделись. Конечно, скучаю, но гости не дают грустить. Приезд семьи для меня самое радостное событие в году", - признался хозяин усадьбы.

Большую часть дня у Деда Мороза занимает общение с гостями. Времени для себя остается не так уж и много, а забот хватает. В частности, ежедневно в резиденцию приходят письма - около 20 тыс. в год. "При этом нужно понимать, что я нахожусь в Беловежской пуще и на мне лежит забота о здешних обитателях. Вокруг поместья у меня есть несколько кормушек. Туда приходят и зубры, и олени, и другие животные. Дел хватает", - посетовал он. Кстати, в поместье живет кошка, получившая прозвище Софья Морозовна.

Чтение писем занимает немало времени. "Содержание писем за последние годы изменилось. Если раньше дети писали одно пожелание, то сейчас прилагают целый список. В тренде в этом году 3D-ручка и кукла LOL, еще iPhone. Многие указывают сразу код покупки, чтобы точно совпали цвет и модель. Очень приятно, когда дети интересуются моими делами, желают здоровья. Еще мне нравится, когда они честно признаются, что не всегда вели себя хорошо. Отвечаю, что еще есть время исправиться", - обратил внимание Дед Мороз. Немало он получает писем, в которых мальчики и девочки не просят подарков. Хотели бы, чтобы они и их родители были здоровы и счастливы, чтобы праздники прошли весело.

Некоторые желания маленьких белорусов скромными не назовешь. Они уверены, что Дед Мороз всемогущий. Так, один мальчик попросил на Новый год PlayStation 5. Однако честно добавил, что понимает, что такая игровая консоль дорого стоит. Школьник из Борисова хотел бы увидеть под елкой шарфик и бутсы бразильского футболиста Неймара. Семиклассник из Минска удивил просьбой о перчатке бесконечности Таноса.

Милое письмо пришло в поместье из Гродно. От имени годовалого сына написали его родители, отметив, что мальчик будет встречать свой первый осознанный Новый год. У Деда Мороза они попросили снежную зиму, чтобы малыш смог покататься на санках. Как вы понимаете, это желание уже исполнено.

Немало взрослых сохранили веру в волшебство. Такие письма хозяин сказочного поместья читает с особым удовольствием. "Взрослые чаще говорят о нематериальном, просят здоровья, чтобы дети хорошо учились. Надо понимать, что желание не может заставлять делать кого-то что-то против его воли. Другое дело пожелать, чтобы детки захотели хорошо учиться. Нередко встречаются письма, где люди просят подарить им сыночка или доченьку. Чем могу - помогу, но с такими вопросами все-таки не к Деду Морозу. Просят помочь найти мужа, жену", - перечислил просьбы Дед Мороз.

От него ждут чудес не только белорусы. В нынешнем году особенно много приходит писем из Китая. Жители Поднебесной желают белорусскому Деду Морозу крепкого здоровья и сказочного настроения, надеются побывать в Беловежской пуще. Одно из таких писем написала 13-летняя девочка, попросив в подарок открытку, маленький сюрприз и благословение.

Пишут и жители европейских стран. Совсем недавно пришло письмо из Германии, написанное, кстати, на белорусском языке (за это спасибо интернет-переводчику). Дед Мороз признался, что старается улучить минутку, чтобы подтянуть иностранные языки. Мол, встречает иностранцев, надо знать несколько фраз для small talk.

"Я же белорусский Дед Мороз, без проблем могу разговаривать на белорусском языке. Но все же стараюсь говорить с белорусскоязычными - на белорусском, с русскоязычными - на русском, с поляками - на польском. Несколько фраз - на немецком, если люди из Германии, кто-то из Италии - на итальянском. Хочу сделать моим гостям приятное", - подчеркнул он.

В своем двухэтажном домике Дед Мороз живет уже 20 лет. Для одного места предостаточно, но тесновато, когда волшебная семья воссоединяется. Хозяин поместья присмотрел участок для нового дома. Ожидается, что его строительство начнется в 2024 году. Все подробности пока не раскрываются. "Новый дом будет просторным. Есть проект, в интернете можно увидеть, как он будет выглядеть. Там будет много комнат, каждая из которых посвящена отдельной теме: комната волшебства, комната льда, комната писем", - приоткрыл тайну любимец детворы.

Дед Мороз убежден, что в любом возрасте надо верить в чудеса, ведь без них ничего в мире не происходит. "От Деда Мороза ждут волшебства в духе, что он взмахнет палочкой - и все сбудется. А настоящее волшебство - это бескорыстная дружба, искренняя любовь. Не надо забывать, что желания обязательно исполняются, если верить в чудо", - утверждает Дед Мороз.

Он посоветовал белорусам Новый год встретить с хорошим настроением в кругу родных и близких. "Как говорится, на Деда Мороза надейся, а сам не плошай. Лентяям удача не улыбается. Нужно работать не просто для галочки, а с душой, чтобы другие благодарили. Тогда следующий год обязательно будет успешным", - убежден Дед Мороз. Стоит прислушаться к совету эксперта в таких вопросах, встречая Год Дракона.

Фото Вадима ЯКУБЕНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси