ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2023, 10:35

Дом за городом: как выбрать, на что обращать внимание и какие подводные камни?

Риелторы подтвердят, что весенне-летний сезон - лучшее время для покупки и продажи загородной недвижимости. Да, цены стремятся вверх, но ведь и предложений куда больше, чем зимой. Как выбрать дом, который прослужит местом отдыха и релаксации долгие годы, а не красивую обертку? На что в первую очередь обращать внимание на "смотринах" и какие подводные камни могут скрываться в подборе - читайте в нашем материале.

Когда-то пик продаж дачных участков приходился на конец лета - начало осени. Оценивали приусадебный надел очень просто: если ветки деревьев и кустарников буквально ломятся от плодов, значит, с землей все в полном порядке - надо брать! На второй план уходил даже вопрос весенних паводков.

Сейчас же, имея в шаговой доступности магазины с овощными и фруктовыми полками, дачу все чаще обустраивают для отдыха: продумывают стильный ландшафтный дизайн с беседкой, гамаком и малыми архитектурными формами. Грядки с десятками сортов томатов, перцев и баклажанов уступили место декоративным растениям. Причем последние три года спрос на дачные участки как в деревнях, так и в садовых товариществах заметно вырос. Объяснение этому - появление нового вируса, самоизоляция. Люди решили за город, подальше от многоквартирных домов.

- Пандемия, конечно, увеличила спрос на загородную недвижимость. С 2020 года люди стали достаточно активно приобретать дома. Большое количество сделок заключалось даже в зимний период. Обычно покупателей интересовали готовые строения: купил и сразу переехал жить без серьезных затрат на ремонт и благоустройство, - констатирует специалист по недвижимости Ольга Марчинская. - Однако самый подходящий период для продажи и покупки загородных домов - это весна и лето. С наступлением тепла горожане желают поскорее перебраться из шумного города поближе к природе, где свежий воздух, живописный лес…

Первый вопрос: "Для чего?"

Задумываясь о приобретении загородной недвижимости, каждый потенциальный дачник должен задаться вопросом: "Зачем?". Ведь цели, для которых покупается дом вдали от городской суеты, могут быть совершенно разными, а в зависимости от них меняются и требования к покупке. Хорошей новостью для покупателей загородной недвижимости стала возможность кредитования при покупке дачи.

- Это будет дом для круглогодичного проживания или исключительно для летнего отдыха? Надо обязательно продумать эти моменты, причем на несколько лет вперед, ведь вряд ли кто-то покупает домик лишь на три летних месяца, - уточняет специалист. - Стоимость дачи зависит не только от месторасположения участка, но и от сезона покупки. На зиму приходится упадок загородного рынка недвижимости. На это влияют разные факторы, вплоть до заметенных дорог, когда нет возможности подъезда к тому или иному участку.

Весной заметны все огрехи

У всех предпочтения и приоритеты разные, но от теплого дома из качественных материалов, ухоженного участка, удобного подъездного пути, транспортного сообщения, водоема и леса поблизости, пожалуй, не откажется никто. Так что, определившись с целью покупки, следует заняться поиском самого подходящего варианта. Первым делом присматриваемся к участку.

- Как раз весной, когда сошел снег, все неровности рельефа будут видны невооруженным глазом. В случае чего придется выравнивать, наносить грунт, а все это дополнительное вкладывание денег. Лучше всего приехать и воочию увидеть участок. Если тот под уклоном, то нужно понимать, что всегда его будет заливать во время дождей. Земля будет скатываться, съезжать, что даже газон нельзя посадить, не говоря уже о грядках, - рассуждает Ольга Марчинская. - Весной видно, какой грунт - глина, песок или суглинок. Насколько быстро уходит вода или на участке, наоборот, ежесезонно будет стоять болото.

Что касается дома, то все внимание - фундаменту. Важно очень внимательно проверить его целостность, наличие трещин, сырых, покрытых мхом и плесенью участков. Починить фундамент - дело дорогостоящее, так что лучше заранее убедиться в сохранности его качества.

- Следующий этап - стены. Чем они толще и крепче, тем дом теплее. Опять же принимаем во внимание, какое назначение должно быть у постройки. Например, для круглогодичного проживания лучше выбрать кирпичный дом или из оцилиндрованного бруса. По надежности и теплоте это приобретение будет самым удачным, - поясняет собеседница. - Убедитесь и в том, утеплены ли стены, проверьте состояние оконных рам, чтобы не было трещин. Все это приводит к сквознякам и повышенной влаге в доме. Затем переходим к кровле. Если она металлическая, нужно хотя бы зрительно исключить наличие ржавчины, которая впоследствии может привести к протечке.

На что сейчас спрос?

По словам агента, цены на загородную недвижимость сейчас не особо отличаются от прошлогодних. Большой спрос по-прежнему на предложения от 10 до 15 тысяч долларов, отдаленность от МКАДа - 30-40 километров. Влияющие факторы также - состояние дома и количество соток (в деревнях - 20-25, в садовых товариществах - максимум до 10). В направлении нынче особой разницы нет: популярно как Логойское, Пуховичское, так и Молодечненское.

- Если, к примеру, человек продает свое жилье в Минске и хочет перебраться за город, то ему нужно понимать, что в садовом товариществе он не сможет зарегистрироваться. Нужно искать домик именно в деревне, чтобы спокойно прописаться. К тому же в товариществах действует свой устав, которого придется придерживаться, уплачивать взносы. На селе правила совсем другие: за те же дороги, улучшение инфраструктуры, благоустройство ответственность несет, прежде всего, государство, - поясняет Ольга Александровна.

Не менее важна транспортная составляющая. Если в деревне пригородное сообщение круглогодичное, то в садовом товариществе это сезонные маршрутки и автобусы, которые курсируют, условно, до конца ноября. Этот факт тоже многие покупатели принимают во внимание, выбирая, где им купить дачу.

Да, желательны еще и коммуникации - электричество 220/380 Вольт, газ, центральный водопровод или собственная скважина, канализация. И в идеале - если все блага цивилизации будут в доме.

- На первом месте, конечно, цена, но многие сейчас хотят комфорта, мол, купил и после небольшого косметического ремонта переехал жить. Кто покупатели? В основном это люди предпенсионного возраста - 50-60 лет. Хотя немало сделок заключает и молодежь, - отмечает Ольга Марчинская. - Прогнозировать, как рынок загородной недвижимости поведет себя дальше, не берусь. Сейчас могу сказать, что количество предложений, а вместе с ним и покупателей, увеличилось. А спрос, как известно, рождает конкурентную цену.

Плюсы весенней покупки дачи

1. После схода снега участок покажет себя во всей красе: можно оценить заболоченность, перепады рельефа, естественную освещенность.

2. Традиционно в эту пору года рынок оживает, а значит, интересных предложений становится существенно больше.

3. У вас в запасе будет целых 6 месяцев до холодов, чтобы начать строительство или реконструкцию жилья.

Первым делом обращаем внимание

  • На состояние участка и дома.
  • На транспортное сообщение: должна быть возможность постоянного проезда как на личном, так и на общественном транспорте.
  • На месторасположение и удаленность от крупного населенного пункта.
  • На желательно наличие необходимых для круглогодичного проживания коммуникаций: света, воды, газа.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Деревянный дом под ключ: сколько такой может стоить и где его заказывать?

Все проще, чем кажется. Что нужно сделать в огороде в апреле и в каком порядке?

Эксперты выяснили, как белорусы сортируют отходы. И результаты удивляют!

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси