ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 декабря 2016, 19:31

Дополнительная секунда будет введена в Национальную шкалу координированного времени Беларуси

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дополнительная секунда будет введена в Национальную шкалу координированного времени Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

"В соответствии с извещением Международной службы вращения Земли и опорных систем отсчета в ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года будет введена дополнительная секунда в шкалу Всемирного координированного времени (UTC). Одна секунда будет добавлена и в Национальную шкалу координированного времени Беларуси UTC (BY). Произойдет это 1 января 2017 года в следующей последовательности: 02 ч. 59 мин. 59 с. - 02 ч. 59 мин. 60 с. - 03 ч. 00 мин. 00 с.", - говорится в сообщении.

В Госстандарте пояснили, что введение дополнительной секунды призвано сократить расхождение между Всемирным координированным временем (UTC) и астрономическим из-за неравномерности вращения Земли.

Международная служба вращения Земли следит за тем, чтобы два этих стандарта времени не расходились между собой больше, чем на 0,9 с. В случае необходимости она заявляет о введении дополнительной секунды. Такие добавления периодически проводятся с 1972 года. Введение дополнительной секунды происходит, как правило, незаметно. На устройствах и системах, имеющих внешнюю синхронизацию, она должна появиться автоматически.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси