ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 16:33

"Дорога к долголетию". Республиканский марафон по скандинавской ходьбе среди пенсионеров состоялся в Беларуси

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в преддверии Дня пожилых людей прошел Республиканский марафон по скандинавской ходьбе, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси состоялся Республиканский марафон по скандинавской ходьбе среди пенсионеров. Он собрал на тропе здоровья любителей активного отдыха. Массовый старт марафону был дан в деревне Козлякевичи.

Как отметила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко, уже третий год мы в стране создаются условия для занятий спортом граждан, которые уже вышли на пенсию. "Безусловно, марафон по скандинавской ходьбе появился не просто так, а из запросов самих людей старшего поколения. Среди них скандинавская ходьба, как оказалось, является наиболее популярным видом спорта. Уже второй год мы традиционно проводим это мероприятие", - сказала замминистра.

В марафоне приняли участие более 5 тыс. человек со всей страны. Участники стартовали одновременно в разных городах нашей страны: Минске, Гродно, Гомеле и других. Самыми старшими стали женщина в возрасте 95 лет из Пружан Брестской области и мужчина 93 лет из Минска. "Сегодня в нашем массовом старте в деревне Козлякевичи принимает участие 75 человек. И надо сказать, что Барановичский район выбран неслучайно. С 2012 года здесь активно развивается спортивно-массовое движение именно для данной категории людей", - поделилась Марина Артеменко.

Замминистра отметила, что спорт - это не единственное направление, которое активно развивается. "Но, наверное, одно из самых важных. Потому что мы понимаем, что спорт - это действительно дорога к долголетию. Также на республиканском уровне пройдут спортивно-массовые соревнования на базе Университета культуры в Минске, которые тоже соберут участников со всей страны", - сказала она.

В территориальных центрах социального обслуживания созданы все условия для спортивного развития. "У нас сегодня действуют почти 160 клубов, которые максимально создают условия для досуга. Все эти мероприятия развиваются исходя из запросов и потребностей людей старшего поколения", - подчеркнула Марина Артеменко.-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси