ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2023, 12:18

Доступность и цифровизация административных процедур. Коллегия Минюста проходит в Центре подготовки кадров МВД

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коллегия Министерства юстиции проходит в Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД под Минском, передает корреспондент БЕЛТА.

"Коллегию мы проводим в уникальном месте - учебном центре Министерства внутренних дел, где созданы все условия для повышения профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Благодаря сотрудничеству с этим ведомством здесь же проводится повышение профессиональной подготовки руководителей органов принудительного исполнения и рядовых сотрудников. Сегодня мы подводим итоги и рассматриваем вопросы качества работы органов принудительного исполнения в рамках выполнения законодательства Беларуси. Также будет проведен обмен опытом и намечены основные направления развития на второе полугодие 2023 года. Кроме того, будет рассмотрен вопрос реализации требований правительства Беларуси по цифровизации административных процедур", - проинформировал министр юстиции Сергей Хоменко.

Сергей Хоменко
Сергей Хоменко

По его словам, речь на коллегии также пойдет о постоянной работе по уменьшению административных процедур, цифровизации, оптимизации деятельности всех служб, которая направлена на обеспечение доступности административных процедур для населения. "Этот вопрос является одним из основных, стратегическим для Министерства юстиции. Он находится на постоянном контроле, эта работа ведется постоянно. Деятельность органов принудительного исполнения - одна из составляющих в том числе экономического развития нашего государства. И реальная оценка работы здесь складывается именно из количества взысканных денежных средств в доход государства, а также восстановления законных прав и интересов граждан по решению судов. Поэтому подход у нас тут практический, и цифра весьма высокая. По сравнению с первым полугодием прошлого года на 15%, а это почти Br15 млн, дополнительно взыскано в доход государства. Это наш вклад в экономику страны", - констатировал руководитель ведомства.

Основные усилия органов принудительного исполнения в первом полугодии были сосредоточены на увеличении объема взыскания сумм, в том числе в доход государства, снижение количества жалоб с устранением причин и условий их появления, снижение нагрузки на судебного исполнителя путем перераспределения исполнительных производств по количеству и специализации, повышение роли и ответственности руководителей всех уровней в обеспечении служебной деятельности органов.

Существенным индикатором качества работы судебных исполнителей является работа с обращениями граждан и юридических лиц. В органы принудительного исполнения поступило 5381 обращение, что на 11% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. C целью совершенствования работы по рассмотрению обращений граждан Министерством юстиции совместно с Генеральной прокуратурой разработаны соответствующие рекомендации.

В настоящий момент подготовлена концепция проекта закона "Об изменении законов по вопросам исполнительного производства", в соответствии с которой предлагается внесение изменений в законодательные акты, затрагивающие процессуальные вопросы исполнительного производства, статус судебного исполнителя, обеспечивающие законодательное закрепление должности помощника судебного исполнителя с определением соответствующей компетенции в процессе, повышение ответственности лиц, на которых возложена обязанность по исполнению требований исполнительных документов.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси