ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2023, 15:52

Доцент БелМАПО рассказала, какая помощь в Беларуси оказывается детям с СМА

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководитель Республиканского центра наследственных нервно-мышечных заболеваний, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по наследственным нервно-мышечным заболеваниям у детей, доцент кафедры детской неврологии БелМАПО Ирина Жевнеронок рассказала журналистам, какая помощь в Беларуси оказывается детям, родившимся с редким генетическим заболеванием - спинальной мышечной атрофией (СМА), передает корреспондент БЕЛТА.

"Это одно из самых тяжелых заболеваний, прогрессирует оно очень быстро. Приводит не только к обездвиженности, но, к сожалению, дети перестают самостоятельно дышать и глотать. При СМА первого типа дети без лечения погибают обычно к двухлетнему возрасту", - рассказала Ирина Жевнеронок.

По ее словам, в Беларуси на сегодняшний день около 92 пациентов с СМА. "С СМА первого типа 38 детей. К сожалению, большая часть из них уже находится на ИВЛ, и эта та категория детей, которая уже не может рассматриваться для проведения генно-заместительной терапии", - отметила специалист.

9 сентября в Беларуси еще трем малышам с СМА ввели самый дорогой препарат в мире - "Золгенсма". Всего на сегодняшний детей шесть малышей в Беларуси получили такую терапию. Сейчас дети находятся под наблюдением. Такая процедура стала возможной после обращения мам этих детей в Совет Республики. К сбору средств подключилась вся страна.

"Кроме "Золгенсма" существуют и другие препараты, но их необходимо принимать пожизненно", - подчеркнула Ирина Жевнеронок. Она уточнила, что препарат дает эффект, если в спинном мозге сохранена часть клеток, обеспечивающих двигательную активность.

"У препарата есть нежелательные явления. Поэтому первые восемь дней маленькие пациенты будут оставаться в стационаре под контролем медиков. Им дают терапию, чтобы организм не отторгнул препарат", - дополнила доцент.

Наталья Кравцова из Добруша - мама малышки, которой ввели препарат "Золгенсма". Именно она обратилась в Совет Республики за помощью. "Это наш третий ребенок. Все было хорошо, мы отпраздновали годик. Но со временем я стала замечать, что дочь теряет навыки: плохо ползает, тяжело двигается. Сначала не придала этому значения, а потом обратилась к специалистам. Обследование показало, что у Вики СМА. Пока мы ждали результаты анализов, я такого начиталась. Это было страшно. Сразу открыли сбор на препарат, начали обращаться за помощью. И вот случилось чудо. Мы бесконечно благодарны всем, кто нас поддержал. Надеемся, теперь у нас все будет хорошо", - дополнила она.

Сегодня с мамами малышей встретилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она приехала не с пустыми руками. Детки получили от спикера в подарок игрушки.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси