ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 18:08

Довгало: Историческая память воплощается и в мемориалах

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. До тех пор, пока у народа есть историческая память, любое государство будет жить. А она воплощается и в мемориалах, которых в Беларуси немало. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА в Международный день памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, высказала член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало.

"Без памяти народ не может себя идентифицировать, поэтому историческая память, которая воплощается в том числе в памятниках, в обелисках и мемориалах, - то, чем дорожат люди. Не зря ведь говорят, что пока не похоронен последний солдат, война не окончена. О каждом событии должна остаться память", считает депутат.

Она отмечает, что в Беларуси свято чтут память о жертвах Великой Отечественной войны и решительно осуждают проводимую на Западе и в Украине кампанию по сносу памятников советским воинам-освободителям, а также других памятников, связанных с советской и российской историей. "Мы, в отличие от стран, которые сносят памятники, зеркальные решения не принимаем. Не сносим памятники ни Тарасу Шевченко, ни каким бы то ни было национальным героям других стран. Белорусы не отвергают чужую культуру, они заняты сохранением своей культуры и истории. Причем сегодня особое значение придается жертвам геноцида. Мы говорим о том, что нужно помнить и дорожить каждым, кто положил жизнь на алтарь Победы", отмечает Ирина Довгало.

Она подчеркивает, что в Беларуси сохраняют историческую память не только периода Великой Отечественной войны. В нашей стране есть множество памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО, куда включены Мирский замок и Несвижский дворцово-парковый комплекс; среди мировых памятников природного значения - Беловежская пуща и геодезическая дуга Струве. "Кроме того, у нас немало великолепных памятников архитектуры, в том числе церкви, костелы - в нашей стране нашлось место всем религиям", констатирует депутат.

Ирина Довгало обращает внимание на то, что развитие общего культурного пространства - еще и одна из важнейших задач интеграции России и Беларуси в рамках Союзного государства. Наши страны реализуют единые подходы к сохранению исторической памяти, и свидетельство тому - ряд совместных проектов. "Они заслуживают большого внимания. На территории Беларуси работает уже несколько российских центров культуры. И через них мы возвращаемся к теме сохранения исторической памяти. Кроме того, хочу вспомнить о мемориале "Операция "Багратион" в Светлогорском районе - это один из крупных проектов Союзного государства. Из современных совместных проектов я бы отметила "Поезд Памяти". Очень важно, чтобы молодежь Беларуси и России прикоснулась к той самой исторической памяти, которая сохранена у нас в каждом памятнике, дворце, храме - любом ее материальном носителе. Если мы вместе сохраним память, то сохраним будущее для нового поколения", заключила депутат.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси