ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 22:45

"Доводим зарубежным дипломатам правду". Шпаковский о помощи детям Донбасса и реальной реакции

Александр Шпаковский. Фото из архива
Александр Шпаковский. Фото из архива

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА политолог, советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский высказал мнение о значимости оказания помощи детям Донбасса.

Рассуждая о выстраивании работы с молодежью, Александр Шпаковский отметил: "Республика Беларусь работает не только по общепринятым лекалам молодежного сотрудничества, которые утверждены довольно давно, мы адаптируемся и к новой ситуации, к новому времени, в том числе к новым вызовам. Мы видим сейчас, что Россия ведет сложную военную операцию в Украине. Мы понимаем мотивы этой операции. Мы понимаем, что это было вынужденное решение, которое принималось для обеспечения стратегической безопасности России на долгие годы вперед. Мы видим, что на новых территориях есть серьезная проблема, связанная с тем, что десятки тысяч молодых людей, детей и юношей оказались обожжены войной и им надо помогать".

"Республика Беларусь, наши благотворительные объединения, наш знаменитый паралимпийский чемпион Алексей Талай, наше белорусское национальное общество Красного Креста активно работают в этом отношении. Те тысячи молодых ребят, которые получили в Беларуси заряд добра, которым протянули руку помощи, которые получили возможность оторваться от ужасов войны и побыть определенное время в мирной обстановке, получить и курс оздоровления, и психологическую помощь, никогда не забудут нашу страну", - сказал политолог.

Он дополнил: "Я абсолютно убежден, что многие из них впоследствии займут определенное высокое положение в Российской Федерации и это будет инвестиция в будущее. И даже те, кто просто будут рядовыми тружениками, все равно это очень важно, потому что это есть элемент народной дипломатии, в том числе для посольства Беларуси в России. Мы внимательно следим за этими проектами, мы им оказываем содействие, мы освещаем эти проекты".

"Мы доводим нашим коллегам, зарубежным дипломатам, правду о мотивах официального Минска и о мотивах нашего гражданского общества в организации помощи детям Донбасса. И даже некоторые дипломаты из так называемых недружественных стран в приватной беседе прекрасно понимают нашу правоту и лицемерность тех, кто голословно, будучи поджигателями войны, обвиняет Беларусь в неких нарушениях прав этих детей. Хотя на самом деле дети и их родители, можно сказать, борются за право побывать в нашей стране. К сожалению, наши возможности небезграничны. Мы не можем принять вообще всех пострадавших от этой трагедии, но мы будем стремиться к тому, чтобы количество тех, кто получит белорусскую помощь, кто будет охвачен нашими гуманитарными инициативами, было как можно больше", - сказал Александр Шпаковский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси