ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2023, 17:59

Дожди, местами грозы и утренние туманы. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси с 15 по 20 сентября

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. До плюс 28 градусов, кратковременные дожди, местами грозы прогнозируются в Беларуси с 15 по 20 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

"Атмосферный фронт с Западной Европы сегодня, 14 сентября, смог прорвать оборону антициклона, удерживающего сухую и теплую погоду, и принес в нашу страну дожди с грозами. В ночь на пятницу, 15 сентября, атмосферный фронт продолжит смещение в восточном направлении, поэтому дожди еще ожидаются ночью и утром по восточной половине страны. Днем в пятницу фронтальный раздел сместится на территорию России, а в нашей стране с ростом атмосферного давления существенных осадков не ожидается", - рассказали в Белгидромете.

В пятницу, 15 сентября, ночью и утром по восточной половине страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Днем будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 6-12 градусов, а по восточной половине - плюс 13-15 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 16-22 градусов.

По информации синоптиков, в субботу и воскресенье, 16-17 сентября, погоду в основном продолжит определять область повышенного атмосферного давления, поэтому в большинстве районов существенных осадков не ожидается, лишь в воскресенье в неустойчивой воздушной массе местами по западу пройдут кратковременные дожди.

В субботу, 16 сентября, будет преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидается слабый туман. Ночью столбик термометра покажет плюс 2-8 градусов, а по юго-востоку - до плюс 12 градусов. Днем прогнозируется плюс 17-24 градуса.

В воскресенье, 17 сентября, погода будет преимущественно без осадков, лишь днем местами по западу республики пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ночью ожидается плюс 2-8 градусов, местами, в основном по западной половине, до плюс 11 градусов. Днем температура воздуха будет в пределах от плюс 20 градусов по северо-востоку до плюс 28 градусов по юго-западу.

В понедельник, 18 сентября, местами по стране прогнозируются кратковременные дожди, в дневные часы возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ночью синоптики обещают плюс 8-15 градусов, днем - от плюс 18 до плюс 25 градусов, по югу - до плюс 27 градусов.

Во вторник, 19 сентября, будет преимущественно без осадков, лишь днем по западу страны прогнозируются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром слабый туман. Ночью будет плюс 3-10 градусов, по югу - до плюс 14 градусов. Днем температура поднимется до плюс 18-25 градусов, по юго-западу - до плюс 28 градусов.

В среду, 20 сентября, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 9-16 градусов, а по югу - до плюс 18 градусов. Днем температура будет колебаться от плюс 18 градусов по северу до плюс 27 градусов по югу.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси