ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 16:45

Дожди, туманы и до +13°C . Синоптики рассказали о погоде на 20-25 февраля

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 20 по 25 февраля прогнозируются дожди, туманы и до плюс 13 градусов. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На этой неделе в Беларуси ожидается пасмурная, теплая и слякотная погода. В течение недели территория страны будет находиться под преобладающим влиянием атмосферных фронтов, несущих в своих облачных массивах осадки различной фазы и интенсивности. При этом ожидаемые осадки в первой половине недели будут идти в смешанной фазе (снег, мокрый снег, переходящий в дождь). В дальнейшем в результате поступления теплых воздушных масс океанического происхождения осадки будут в основном в виде дождя. Вместе с тем температура воздуха в течение недели будет постепенно повышаться", - подчеркнули в Белгидромете.
Во вторник, 20 февраля, на большей части территории республики пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), ночью местами по западу сильный снег. В отдельных районах слабые туман и гололед. По северу во многих районах, на остальной территории местами на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 9 градусов по северо-востоку до плюс 3 градусов по юго-западу. Днем ожидается минус 2 - плюс 4 градуса, а в юго-западных районах - 5-7 градусов тепла.

Уже в среду, начиная с юго-западных районов, на территорию нашей страны начнут поступать хорошо прогретые Атлантикой воздушные массы. Осадки в виде дождя и повышение температуры воздуха будут способствовать активному таянию снега, а значит, сугробов с каждым днем будут убывать.

В среду, 21 февраля, временами прогнозируются осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от минус 5 до плюс 2 градусов, а по юго-западу - до 4 градусов выше нуля. Днем ожидается от 0 градусов по северо-востоку до 8 градусов тепла по юго-западу.

В четверг, 22 февраля, ночью на большей части, а днем местами по стране пройдут осадки (дождь, ночью с мокрым снегом). Ночью и утром местами слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью столбики термометра будут колебаться от минус 3 до плюс 4 градусов, а днем - от 1 до 8 градусов выше нуля. В юго-западных районах воздух прогреется до 10 градусов.
В пятницу, 23 февраля, ночью местами, днем на большей части территории республики ожидаются кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до плюс 5 градусов, а днем - 2-9 градусов тепла. По юго-западу и югу воздух прогреется до 11 градусов.

В субботу, 24 февраля, на большей части территории страны будут идти дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах слабый туман. Ночью столбики покажут плюс 1-7 градусов, днем - плюс 4-11 градусов, а по юго-западу и югу - до 13 градусов выше нуля.
В воскресенье, 25 февраля, на большей части территории страны пройдут осадки, в основном дождь. В ночные и утренние часы в отдельных районах слабый туман. Ночью синоптики обещают 1-7 градусов тепла, днем - плюс 3-10 градусов, а по юго-западу - до 12 градусов выше нуля.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси