ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2023, 20:58

"Дружественные для полезных насекомых". Русских о нехимических препаратах для вредителей

Иван Русских
Иван Русских

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о несинтетических препаратах для вредителей.

"Эти препараты очень часто являются дружественными для полезных насекомых, то есть они воздействуют на тех, кто куснул лист, и не действуют, например, на божьих коровок, которые лист не кусают. Как следствие, даже если на них попадает этот препарат, они не погибают, а тлей поедают. И вот колорадский жук умер, а божьи коровки не умерли и поели тлей. Возможно, от тлей не надо обрабатывать тот же картофель", - сказал Иван Русских.

Он добавил, что такие препараты позволяют каким-нибудь жужелицам оставаться в живых. "Когда синтетическими препаратами обрабатывают, то убивают все: и полезных, и вредных насекомых. А здесь возможность тех же насекомых, помощников хищников, сохранить и помогать сельскому хозяйству", - подчеркнул эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси