ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 23:23

Ду Чжаньюань: книга "Си Цзиньпин о государственном управлении" издана на 40 языках в разных странах мира

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книга "Си Цзиньпин о государственном управлении" издана на 40 языках в разных странах мира. Важность этого отметил директор Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань, выступая на презентации белорусского издания первого тома книги "Си Цзиньпин о государственном управлении" и Китайско-белорусском семинаре по государственному управлению, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Рад возможности посетить прекрасный Минск. Прежде всего от имени Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках хотел бы выразить сердечную благодарность посольству КНР в Республике Беларусь, которое оказало большую поддержку данному мероприятию, а также представителям переводческих и издательских кругов обеих стран, которые приложили огромные усилия для данной публикации. Это важное произведение Председателя КНР. С публикации первого тома в 2014 году данная книга уже была издана в четырех томах на сорока языках, включая вышедшую версию на белорусском языке. Данная монография была распространена в 180 странах и регионах мира, стала одним из самых влиятельных трудов о лидерах нашего времени. Имея богатое содержание, данная работа концентрированно показывает духовную сущность, богатое содержание и пути развития идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, считается авторитетным пособием для понимания государственного управления Китая и цивилизации китайской нации в новую эпоху, пользуется популярностью среди политиков, специалистов, ученых разных стран", - сказал китайский гость.

"В настоящее время Компартия КНР под руководством Си Цзиньпина всесторонне продвигает строительство могучей державы и осуществление великого возрождения китайской нации через китайскую модернизацию, - продолжил он. - По какому пути идет модернизация по китайскому образцу и какое влияние она окажет на Беларусь и мир - я думаю, что все наши белорусские друзья этим интересуются. Си Цзиньпин отметил, что ключ к пониманию современного Китая заключается в понимании китайской модернизации. А именно "Си Цзиньпин о государственном управлении" является лучшей книгой для понимания китайской модернизации".

По словам директора, надо понимать ценностную ориентацию китайской модернизации, которая ставит во главу угла интересы народа. "Управление не обязательно должно быть одинаковым, однако должно приносить пользу людям. Подчеркивание важности народа укоренено в традиционной китайской культуре, является коренной ценностной ориентацией китайской модернизации и наиболее характерной сюжетной линией книги "Си Цзиньпин о государственном управлении". Китайская модернизация включает не только материальное обогащение, но и всестороннее развитие личности".

Ду Чжаньюань подчеркнул: "Важно понимать концепцию развития китайской модернизации, которая опирается на общественную реальность. Исходя из всей истории мирового развития, пути модернизации разных стран оказываются разнообразными и диверсифицированными, они зависят только от своих национальных условий. После 18-го съезда ЦК КПК благодаря теоретическим и практическим инновационным прорывам Компартия Китая успешно продвигала и расширяла содержание китайской модернизации. Этот путь развития не только следует общему закону модернизации, но и основан на китайской реальности и соответствует национальным условиям Китая. Книга "Си Цзиньпин о государственном управлении" всесторонне показала теоретическую систему и практический путь китайской модернизации, послужила примером независимого и самостоятельного стремления к модернизации для развивающихся стран. В настоящее время Китай уже вступил в новую фазу развития - всестороннего строительства модернизированного социалистического государства. Придерживаясь новой концепции развития, мы ускоряем формирование новой архитектоники развития, стремимся достичь самостоятельности и самодостаточности более высокого уровня и выводить на новый уровень экономическую, научно-техническую и совокупную мощь государства. Такие передовые инновационные достижения, как высокоскоростной поезд, 5G, искусственный интеллект и китайская космическая станция, уже стали "визитными карточками Китая", известными во всем мире. Была создана дорога по высококачественному развитию".

Он также отметил: "Несмотря на то что Китай и Беларусь расположены на двух концах Евразийского континента, обе страны всегда были хорошими партнерами и друзьями, друг друга поддерживают и тесно сотрудничают. В прошлом году под совместным руководством лидеров двух стран двусторонние отношения были преобразованы в отношения всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. В этом году Президент Беларуси Александр Лукашенко дважды посетил Китай, и председатель КНР Си Цзиньпин провел с ним теплые встречи, благодаря чему политическое взаимодоверие между двумя странами укрепилось, а практическое сотрудничество стало более углубленным".

Управление КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках стремится содействовать распространению китайской культуры и взаимопониманию цивилизаций разных стран, поддерживает дружеские обмены с журналистскими и издательскими кругами Беларуси, перевело и издало ряд китайских книг на белорусском языке.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси