ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2023, 16:46

Два студотряда ГрГУ трудятся в детских лагерях России

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Два студенческих отряда ГрГУ имени Янки Купалы работают в детских лагерях Российской Федерации. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА секретарь первичной организации БРСМ университета Вадим Гунько.

Ребята из Гродно трудятся во Всероссийском детском центре "Орленок" и в лагере "Морская волна" в Туапсе с начала лета. Состав отряда уже обновился, на смену отработавшей отправилась новая смена студотрядовцев.

"Наши студенты работают в Туапсе уже второй год, - поделился Вадим Гунько. - В "Орленке" задействованы педагогический и сервисный отряды. В педотряде трудятся будущие учителя и те, кто в течение учебного года прошел подготовку в школе вожатых, действующей в вузе, и получил сертификаты. Именно из них старшие вожатые "Орленка" отобрали тех, кто больше других был готов к работе с детьми. Студенты проходили собеседование в несколько этапов, вначале заочно, затем в онлайн-формате, и лучшие из лучших получили путевки в отряд. Подготовка продолжилась уже в "Орленке", - рассказала командир педагогического отряда "Дети Немана" имени Героя Советского Союза В.А.Демидова Екатерина Черногалова. - На лекциях, практикумах в форме игр и квестов изучали законы и традиции лагеря, особенности работы с детьми разных возрастных групп. Затем отправились в Республику Адыгея, где в горном походе сплотился дружный коллектив. Там же, у водопада, состоялось тожественное посвящение в вожатые".

Задача вожатых в отряде - организовать интересный и полезный досуг ребят, создать успешную команду, которая участвует в конкурсах, мероприятиях. Гродненские студенты трудились в смену "Искусство в театре". Вместе со своими подопечными обучились основам ораторского, актерского, режиссерского мастерства, поставили спектакль, разработали концепцию летнего бала.

Бойцы сервисных отрядов в "Орленке" и "Морской волне" помогают в обслуживании лагерей: подготовке столовых и пищеблоков для организации питания отдыхающих, следят за чистотой номеров.

Работой белорусских ребят российские коллеги довольны, сотрудничество с ГрГУ будет продолжено и в следующем году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси