ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2023, 13:54

Две новые лаборатории открыли в БГСХА

1 сентября, Горки /Корр. БЕЛТА/. В торжественной обстановке в День знаний в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии открыли две новые лаборатории, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из них стала лаборатория технического сервиса машин. Теперь здесь можно проводить различный ремонт автомобильной техники, в том числе, академической. "В целом, здесь можно проводить достаточно широкий спектр ремонтных работ для автомобилей. В этом году у нас прошел набор на новую специальность "технический сервис в АПК". И мы планируем развитие этой специальности, чтобы после окончания ребята получали еще и удостоверение автослесаря", - рассказал заведующий кафедрой технического сервиса и общей инженерной дисциплины Виктор Коцуба.

Для студентов такая лаборатория - большой плюс. "Несколько лет назад мы приобрели передвижную ремонтно-мастерскую станцию. Выезжали со студентами на полигон академии, чтобы обслуживать и ремонтировать технику. Когда студенты были на практике, в случае каких-то поломок техники они помогали с ремонтом, - рассказал он. - Определенные наработки у нас были, и появление лаборатории станет для студентов определенным мотиватором - здесь они будут видеть практическое применение своих знаний. Уровень техники не стоит на месте, а потому, чтобы ему соответствовать и при этом продолжать свое развитие, нам была необходима такая лаборатория. Кроме того, это хорошая возможность заработать для академии", - рассказал он.

Как отметил во время церемонии открытия ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Великанов, традиционно к началу учебного года в академии открываются новые либо обновленные объекты. "Сегодня один из них - лаборатория технического сервиса. Она открывается под новую специальность. Уверен, что данная лаборатория будет работать на то, чтобы мы готовили высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса. Чтобы наши выпускники гордились тем, что заканчивали Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, были уверены в завтрашнем дне, были хорошими специалистами и приносили пользу нашей родине", - сказал он.

Второй новой лабораторией стала специализированная лаборатория товароведения и организации коммерческой деятельности. Здесь студенты факультета бизнеса и права специальностей "коммерция" и "маркетинг" будут проходить обучение передовым технологиям и программному обеспечению, в которые включены управление торговыми объектами и оборудованием, формирование аналитических отчетов, управление закупками и взаимодействие с поставщиками, а также комплексная система для автоматизации торговых и бизнес- процессов. Все это в комплексе позволит им получить необходимые навыки и умения, которые обязательно пригодятся в их будущей работе.

В церемонии открытия лабораторий приняли участие глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель премьер-министра Леонид Заяц, руководство области и района, представители депутатского корпуса. Они ознакомились с возможностями новых лабораторий, а также посетили учебно-выставочный центр факультета механизации сельского хозяйства, где собраны самые последние образцы сельхозтехники отечественного производства.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси