ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2023, 17:26

Дзермант: существует высочайшая степень доверия между лидерами Беларуси и России

Алексей Дзермант. Фото из архива
Алексей Дзермант. Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существует высочайшая степень доверия между лидерами Беларуси и России. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Алексей Дзермант.

"С моей точки зрения, факт размещения российского тактического ядерного оружия на нашей территории, а также то, что, в общем-то, мы будем иметь доступ в случае чего к его применению, будем иметь право второго ключа (то есть без нас его нельзя применить, понятно, что это решение будет совместным, но тем не менее мы фактически уже получаем определенную степень контроля), это говорит о том, что существует высочайшая степень доверия между лидерами прежде всего и между государствами", - сказал Алексей Дзермант.

По его словам, Россия за свою новейшую историю никогда никому подобного оружия не предоставляла. "Да, мы все понимаем, что есть опасения, вдруг там это оружие останется, вдруг оно будет использовано кем-то другим. Опасений много могло бы быть у российской стороны, но в белорусском случае они все беспочвенны. Потому что есть доверие, есть понимание, что мы вместе в одном окопе. И есть понимание того, что, действительно, для защиты Беларуси, для ее безопасности это оружие необходимо. Вот эти все факторы, это все понимание и доверие сошлись в одно", - отметил политолог.

"И это тоже ведь не сиюминутно произошло, - подчеркнул Алексей Дзермант. - Разные были моменты в истории наших стран. Но всегда вопросы безопасности, военного сотрудничества были за скобками любых споров хозяйственных, любых каких-то экономических противоречий. И на этом наш союз держался и держится. А сейчас мы видим, насколько это важно оказалось и для России в первую очередь. Вот такая Беларусь, такая ее позиция. И, конечно же, российская сторона пошла нам навстречу, понимая нашу озабоченность из-за безопасности нашего государства. Эта озабоченность, действительно, оказалась весьма серьезной, убедительной, и поэтому как союзник Россия пошла нам фактически во всем навстречу".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси