ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2015, 11:12

Джарбусынова отметила особую роль Беларуси в разработке и принятии Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми

Мадина Джарбусынова
Мадина Джарбусынова

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специальный представитель / координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова отметила особую роль Беларуси в разработке и принятии Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми. Об этом она заявила сегодня, выступая во время международного семинара для представителей компетентных органов государств - членов Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Мадины Джарбусыновой, особое внимание необходимо уделять детям как наиболее уязвимым членам общества, так как в последнее время среди жертв торговли людьми наблюдается значительный рост их числа - 33%, согласно последнему докладу ООН. "Произошел рост числа жертв по сравнению с предыдущим докладом на 5%",- уточнила она. Учитывая этот факт, спецпредставитель призвала объединить усилия стран - членов Организации в борьбе с торговлей людьми.

"Этот подход нашел понимание у всех государств - членов ОБСЕ, в том числе у белорусского правительства, с которым мой офис на протяжении многих лет сотрудничает в этой области. Хочу подчеркнуть особую роль, которую сыграла Беларусь в разработке и принятии Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми, принятого пять лет назад", - сказала Мадина Джарбусынова.

"Мы не должны забывать, что торговцы людьми используют современные технологии, и, к сожалению, часто опережают нас, в связи с чем нам приходится постфактум разрешать вопросы и проблемы, в которых они столь изощренно и искусно работают", - сказала она.

Мадина Джарбусынова также добавила, что трафикинг является высокодоходным видом преступности. Согласно данным Международной организации труда, около $150 млрд составляет ежегодный доход торговцев людьми. "И это далеко не полная цифра, потому что торговля людьми является высоколатентным преступлением", - пояснила она.

Семинар, проходящий в Минске, является одним из инициированных белорусской стороной тематических мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. Он отмечается международным сообществом 30 июля и призван максимально привлечь внимание общественности к проблеме трафикинга.

В семинаре принимают участие представители компетентных органов Беларуси и еще 15 государств - членов Группы друзей, авторитетных международных организаций и гражданского общества. В Группу друзей, созданную в ООН по инициативе Беларуси для активизации и укрепления глобальной борьбы с трафикингом, сегодня входят 22 государства, поддержавшие позицию республики о необходимости консолидации международных усилий по противодействию торговле людьми.

В фокусе внимания присутствующих сегодня находится тема противодействия торговле детьми с целью сексуальной и трудовой эксплуатации, а также детской порнографии в интернете.

Мероприятие организовано по проекту международной технической помощи "Содействие укреплению международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми в контексте соблюдения прав человека", реализуемого Академией МВД совместно с МВД, МИД Беларуси, ПРООН и финансируемого управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

Второй международный семинар для представителей компетентных органов государств - членов Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, проходит 30-31 июля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси