ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2023, 16:12

ЕАБР: внимательно следим за развитием зеленой повестки в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Алматы /Корр. БЕЛТА/. Управляющий директор - руководитель Дирекции устойчивого развития ЕАБР Конрад Альбрехт в разговоре с корреспондентом БЕЛТА дал оценку развитию зеленой повестки в Беларуси.

"Мы внимательно следим за развитием зеленой повестки в Беларуси и приветствуем последние достижения в этой области, включая дебютный выпуск суверенных зеленых облигаций, сопровождающийся высоким спросом. По нашим оценкам, этот выпуск позволил Беларуси занять третье место по объему ESG-облигаций среди стран - участниц ЕАБР, - рассказал Конрад Альбрехт. - Мы с нетерпением ждем утверждения национальной зеленой таксономии, которая, по нашему мнению, будет способствовать развитию рынка. Ожидаем, что государственные органы продолжат быть ключевым драйвером, показывая пример частному сектору и демонстрируя политическую волю к зеленой трансформации".

ЕАБР рекомендует рассмотреть дополнительные меры по стимулированию спроса и предложения на рынке ESG-долга, например налоговые льготы или субсидирование процентных ставок. "Мы также поддерживаем инициативы и прикладные стимулы, которые позволят создать условия для внедрения "зеленых" и низкоуглеродных решений, для повышения роли устойчивого развития как неотъемлемой составляющей бизнес-модели в различных отраслях, а также улучшения раскрытия информации и прозрачности данных об углеродоемкости проектов, продуктов и услуг. По нашему мнению, доступность надежной и сопоставимой финансовой и климатической информации позволит повысить доверие инвесторов и направить "зеленые" финансовые потоки туда, где они больше всего нужны", - добавил Конрад Альбрехт.

В эти дни Евразийский банк развития (ЕАБР) в Алматы проводит конференцию крупнейших инвесторов в инфраструктурные и ESG-проекты, а также встречу участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP). Мероприятия стартовали накануне и завершатся 17 мая. Уже прошли панельные сессии, где обсуждалось финансирование в объекты транспорта, связи, энергетики и цифровой инфраструктуры, которые играют решающую роль в устойчивом социально-экономическом развитии на национальных и региональных уровнях. Участниками мероприятия стали более 150 руководителей, членов правления, высокопоставленных должностных лиц и представителей институтов развития и инвестиционных фондов, роль которых в создании устойчивой инфраструктуры и станет основной темой встречи. Прежде всего это финансовые институты из Китая, Турции, Японии, Индии, Африки, Филиппин, стран Европейского союза, США, Латинской Америки и Ближнего Востока, а также международные организации, включая такие структуры ООН, как UNIDO, UNDP и др.

Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси