ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2023, 14:23

Единство в желании быть полезным Родине. Военно-патриотический клуб открыли в минской школе №205

Фото школы
Фото школы

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столичной средней школе №205 прошло торжественное мероприятие по случаю открытия военно-патриотического клуба "Единство". Клуб создан на базе войсковой части №07147, на первых порах в него войдут 22 учащихся 6-8 классов, среди которых девять девочек, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из наиболее актуальных направлений сотрудничества Министерства обороны и Министерства образования сегодня является создание военно-патриотических клубов на базах войсковых частей с целью формирования у школьников понятия гражданственности, привития им чувства патриотизма и верности своей Родине, воспитания готовности выполнять задачи по защите Отечества.

На торжественной церемонии открытия клуба "Единство" его юным участникам вручат знамя и удостоверения о почетном членстве в клубе, а пока ребята вовсю знакомятся с выставкой вооружения и военной техники, применяемых боевыми подразделениями, которую подготовили для них военнослужащие части №07147. Самые боевые школьники участвуют и в демонстрации средств индивидуальной защиты.

"Это первый клуб, открытый на базе нашей войсковой части. Если возможности будут позволять, мы не будем на этом останавливаться и продолжим взаимодействие с учреждениями образования, чтобы в доступной форме доносить до детей, чем занимаются вооруженные силы", - заметил в общении с журналистами начальник 1072-го центрального командного пункта Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Евгений Варнаков.

Подход к организации работы клуба и у войсковой части, и у школы самый что ни на есть серьезный. Для ребят запланированы и уроки мужества, и занятия по допризывной подготовке, и диалоговые площадки, круглые столы, встречи с ветеранами и участниками боевых действий, и организация совместных праздничных мероприятий, приуроченных к важнейшим государственным праздникам, и, конечно, обязательное посещение войсковой части, чтобы школьники могли прикоснуться к работе военнослужащих и увидеть, в чем она заключается.

Участниками военно-патриотического клуба "Единства" стали школьники 6-8 классов. К слову, Евгений Варнаков заметил, что и в самом названии клуба есть своя символика. Клуб объединит единомышленников, пока еще детей, но уже связанных друг с другом общими взглядами, интересами, понятиями, в основе которых - уважение и любовь к своей стране.

Стать участниками клуба хотели многие. Предварительно военнослужащие провели для около 70 школьников разных возрастов экскурсию по своей части, где дали возможность детям и потрогать оружие, и увидеть свой быт, и посидеть в кабине спецтранспорта. Ребятам так понравилось, что они были готовы вступить в новообразованный клуб без всяких раздумий. Однако педагоги уверены, что работу по военно-патриотическому воспитанию нужно проводить последовательно и планомерно.

Заместитель директора по воспитательной работе средней школы №205 Наталья Толмач рассказала, что с ребятами, которые не вошли в состав клуба в силу весьма юного возраста, будет проводиться воспитательная работа по отдельному плану. Так, один из классов пятой параллели имеет военно-патриотическую воспитательную ориентацию. Школьники немного подрастут и сформируют еще один отряд клуба "Единство". В перспективе именно эти ребята станут костяком профильного военно-патриотического 10-го класса. В ряды клуба школьники вступают осознанно, желая получить азы будущей профессии, ведь с вузом они определились давно и не могут дождаться момента, когда станут курсантами Военной академии или Академии МВД.

"В прошлом году мы провели анкетирование среди учащихся третьих классов. Мы уже отобрали детей, готовых пополнить ряды военно-патриотического клуба. Желающих в самом деле много. Я хотела бы заметить, что интерес к военно-патриотической тематике проявляют не только мальчишки. У нас очень мотивированные девчонки, у которых глаза горят от желания получить членское удостоверение в клуб. Я думаю, в будущем, они могут выбрать для себя службу в силовых структурах", - отметила Наталья Толмач.

Предположение это не безосновательно. Например, шестиклассница Полина Лисовская была одной из тех счастливиц, кто попал на экскурсию в войсковую часть. Девочка в восторге, но рассказывает, что были и другие познавательные визиты в силовые ведомства, например, в МЧС. Школьнице понравилось слушать, как тушить пожары, спасать людей, и Полина не отрицает, что может связать свою жизнь со службой в рядах Министерства по чрезвычайным ситуациям.

А вот семиклассник Алексей Павлов мечтает стать врачом, но это не мешает мальчику всерьез интересоваться историей Великой Отечественной войны. Школьник один из тех, кто называет ту войну историей своей семьи: он пересматривает фотокарточки с портретами орденоносных прадеда и прабабушки и очень гордится своими победителями.

"Классный руководитель много рассказывает нам о Великой Отечественной войне, героизме тех, кто выстоял в страшные военные годы, и стойкости тех, кто погибал, защищая Родину. Много слушаю на занятиях и читаю в книгах о геноциде белорусского народа. Это самая страшная тема для меня из всей истории Великой Отечественной войны. Участие в клубе "Единство" - моя возможность приложить руку к тому, чтобы люди не забывали о тех, кто подарил им мирное небо. Я готов участвовать во всех мероприятиях, какие будут проводиться. А когда немного подрасту, и сам буду организовывать патриотические встречи", - убежден не по годам серьезный семиклассник.

Шестиклассник Максим Канаш вступил в клуб, потому что хочет вырасти настоящим защитником своей страны и семьи. А пока парню интересно научиться быстро собирать и разбирать автомат, уж больно споро это получается у военнослужащих, делится школьник.

"Мы убеждены, что сегодня такие воспитательные виды работы со школьниками очень важны и актуальны. Мы часто апеллируем понятиями "патриот", "патриотическое воспитание", но сегодня важно об этом не только говорить, но и действовать. Быть патриотом - значит совершать достойные поступки на благо своей родины, действовать и понимать, что именно от тебя зависит будущее твоей страны. В нашем клубе "Единство" как раз эти идеи будут транслироваться и пропагандироваться, я бы сказала, проходить красной нитью", - добавила директор средней школы №205 Антонина Бойко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси