ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2024, 12:45

Единый день голосования, демография, воспитание детей. О чем беседовали со студентами БГПУ во время "Зачетного разговора"

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты и студенты БГПУ во время "Зачетного разговора" обсудили электоральную кампанию и демографическую ситуацию, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече обсуждались общественно-политические вопросы. В центре внимания была тема текущей электоральной кампании, так как сегодня в Беларуси начинается досрочное голосование на выборах депутатов. Также спикеры говорили со студентами о важности семьи, правильного воспитания детей, верного жизненного выбора и расстановки приоритетов. Тема воспитания особенно актуальна для студентов БГПУ как будущих педагогов. С молодежью беседовали аналитик БИСИ Алексей Авдонин и руководитель центра человеческого развития и демографии ГНУ "Институт экономики НАН" Анастасия Боброва.
Магистрант БГПУ Дарья Лукашевич планирует воспользоваться возможностью проголосовать досрочно. "В детстве ходила с родителями на выборы, теперь голосую сама, и это всегда настоящее событие, праздник, знаменательный день. Важно сделать осознанный выбор. Хорошо, что есть возможность проголосовать в удобное время. Я являюсь секретарем первичной организации БРСМ, у нас очень много планируется мероприятий, посвященных единому дню голосования, в субботу-воскресенье будем очень заняты. Так что планирую проголосовать досрочно, может быть, даже сегодня. Думаю, большинство студентов поступят так же, потому что многие уезжают на выходные домой", - отметила она.
Дарья Лукашевич участвует в информационно-просветительском проекте "Зачетный разговор" не впервые. "Этот проект пользуется популярностью среди студентов. Наши ребята, будущие педагоги, любят такие встречи с экспертами, рады возможности поговорить с интересными людьми, задать вопросы. Интересно, с каким настроем они впервые шли голосовать, что могут нам посоветовать, чтобы мы сделали правильный выбор. Хочется подробнее узнать у экспертов, чем занимаются депутаты, как развивается наше законодательство", - добавила она.
Студент второго курса факультета дошкольного образования БГПУ Кирилл Карась тоже с интересом принимает участие во встречах с экспертами. "Я в этом году впервые буду голосовать, а также являюсь наблюдателем от БРСМ. Это очень важно и ответственно, увижу всю систему изнутри. Хочу сказать, что молодежь сейчас очень активно включается в голосование, так как ведется большая информационная работа. Диалоговые площадки сейчас системно проводятся к единому дню голосования, это эффективный способ информирования. Мы понимаем, что очень важно выбрать достойных кандидатов в депутаты, от каждого голоса зависит многое", - подчеркнул он.
По его мнению, "Зачетный разговор - отличная возможность задать любой интересующий вопрос не только о политике, но и о личном. "Известные люди, в том числе политологи, телеведущие, беседуют с нами, можно спросить обо всем, что волнует нас, студентов", - резюмировал Кирилл Карась.-0-

Фото Надежды Костецкой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси