ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 17:56

ЕЭК приняла пакет решений для реализации соглашения о навигационных пломбах

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла ряд важных решений, необходимых для реализации соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок в Евразийском экономическом союзе с начала 2024 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Решения направлены на регулирование вопросов наложения (снятия) и активации (деактивации) навигационных пломб, а также определения лиц, ответственных за эти действия. Также они регулируют взаимодействие между информационными, контролирующими органами и национальными операторами в случае нештатных ситуаций и иных важных вопросов", - пояснили в ЕЭК.

Документы были разработаны экспертами ЕЭК, заинтересованными министерствами и ведомствами стран ЕАЭС и представителями делового сообщества на основе имеющегося опыта применения навигационных пломб в государствах-членах, а также результатов экспериментов.

В ЕЭК напомнили, что целью реализации соглашения, заключенного 19 апреля 2022 года, является уменьшение государственного контроля при перевозках товаров (в рамках взаимной торговли, при транзите и экспорте) и обеспечение их законного оборота.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси