ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 14:11

ЕЭК приняла программу повышения квалификации исследователей

Сергей Глазьев. Фото ЕЭК
Сергей Глазьев. Фото ЕЭК

22 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла программу повышения квалификации исследователей, включая магистрантов и аспирантов, и рекомендовала странам Евразийского экономического союза учитывать ее при организации стажировок в научных организациях и вузах. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Объединение усилий стран ЕАЭС для стимулирования проведения совместных научно-исследовательских работ предусмотрено стратегией-2025. Ранее Коллегия ЕЭК провела мониторинг и анализ национальных программ повышения квалификации исследователей и направила в государства-члены предложения по совместной программе, которые были поддержаны", - сказали в пресс-службе.

По словам члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева, ожидается, что главным результатом программы станет увеличение прорывных технологий, открытий и перспективных разработок за счет продвижения результатов исследований на рынок ЕАЭС. Финансирование программы будет осуществляться государствами союза в рамках соответствующих национальных программ.

"От развития науки и внедрения новейших инновационных разработок напрямую зависит создание совместных производственных и технологических комплексов в передовых отраслях экономики, поэтому так важно совместно наращивать кадровый потенциал и создавать возможности для самореализации исследователей в ЕАЭС", - подчеркнул Сергей Глазьев.

"Программа повышения квалификации включает характеристику текущего состояния сферы науки, образования и научного потенциала в государствах-членах, приоритеты научно-образовательного развития и формы финансирования программы, перечень научных организаций и вузов, реализующих программу, а также форму повышения квалификации, - пояснили в ЕЭК. - Перечень вузов, участвующих в программе, будет регулярно обновляться".-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси