ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2023, 10:47

ЕЭК приняла рекомендацию о развитии кооперации в производстве медицинских изделий

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию о развитии кооперационного сотрудничества государств Евразийского экономического союза в сфере производства медицинских изделий и изделий, не являющихся медицинскими и применяемых при оказании медпомощи. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Положения разработанной промышленным блоком ЕЭК рекомендации направлены на развитие сотрудничества в области научно-исследовательской и производственной работы в области производства медицинского оборудования стран ЕАЭС для совместного производства инновационной и высокотехнологичной продукции. В документе подчеркивается необходимость акцентирования внимания на приоритетах промышленной безопасности, а также ключевых направлениях модернизации систем здравоохранения государств-членов", - отметили в пресс-службе.

Рекомендация содержит отсылку к перечню группы товаров, необходимых для развития научно-исследовательской деятельности с учетом потребностей внутренних рынков и достижения технологической независимости. "Таким образом, уделяя внимание развитию производства указанных товаров, государства-члены смогут снизить уровень критической импортозависимости по ряду наименований, а также освоить новые технологические процессы с целью укрепления промышленной безопасности. Кроме того, Евразийская экономическая комиссия при поддержке профильных ведомств стран союза будет осуществлять сбор и анализ информации о приоритетных для производства видах продукции медицинской направленности", - подчеркнули в ЕЭК.

"Сегодняшние содействие участникам рынка в поиске выгодных кооперационных проектов и координация этого процесса позволят в будущем снизить дефицит союзного медицинского оборудования в системах здравоохранения государств ЕАЭС", - резюмировал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси