ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2024, 16:36

ЕЭК продлила действие критерия о совместном производстве товаров для получения специфических субсидий

Фото из архива
Фото из архива
16 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии 16 января продлила на 5 лет условие о необходимости участия минимум двух стран Евразийского экономического союза в производстве товара, признанного совместно произведенным для применения критерия допустимости субсидии. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Это решение будет способствовать укреплению кооперационных цепочек и сохранит возможности для углубления промышленного сотрудничества в ЕАЭС", - пояснили в ЕЭК.

Соглашение о порядке добровольного согласования государствами союза с ЕЭК специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами-членами специфических субсидий, было подписано в 2017 году для обеспечения условий, способствующих развитию взаимной торговли и добросовестной конкуренции между участниками рынка ЕАЭС. С момента вступления в силу соглашения ЕЭК наделена полномочиями по согласованию специфических субсидий, а государства-члены - правом обращаться в комиссию для защиты производителей, получивших государственную поддержку. "Так, согласовавшее свои действия с ЕЭК государство будет застраховано от риска последующего введения компенсирующей меры в отношении получателя такой субсидии со стороны любого из государств союза", - уточнили в пресс-службе.

"Соглашением определено 15 критериев допустимости субсидий, одним из которых является предоставление субсидии в отношении промышленного товара, признанного совместно произведенным государствами-членами. Порядок признания товара совместно произведенным утвержден 11 июня 2019 года решением Коллегии Комиссии №93, и отдельные его положения носят временный характер", - добавили в ЕЭК.-0-
Теги
ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси