ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2023, 16:46

ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС принять меры для защиты детей от влияющих на их психику игрушек

Фото eurasiancommission.org
Фото eurasiancommission.org

14 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии для защиты детей от игрушек, негативно влияющих на их психическое здоровье, приняла рекомендацию "О защите детей и подростков от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Республике Армения, Республике Беларусь и Кыргызской Республике рекомендовано рассмотреть возможность имплементации в свое законодательство модельного закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, принятого на 33-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств (постановление от 3 декабря 2009 года №33-15), с учетом особенностей социально-экономического развития и правового регулирования в странах", - говорится в документе.

Государствам Евразийского экономического союза рекомендовано рассмотреть целесообразность применения понятия "информационная продукция" в отношении настольных игр, а также иной продукции, предназначенной для детей и подростков, которая может содержать изображения, причиняющие вред их здоровью и развитию (например, одежды, портфелей, рюкзаков, велосипедов, школьно-письменных принадлежностей).

"С учетом состоявшегося обсуждения признано целесообразным продолжить в установленном порядке работу по подготовке изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек", предусматривающих возможность установления минимальных требований к игрушкам в части защиты детей от их негативного влияния", - добавили в ЕЭК.

Модельный закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их физическому и психическому здоровью, нравственному, духовному, психическому, физическому и социальному развитию, в том числе при обороте информационной продукции, предназначенной для детей, и информационной продукции, предназначенной для неопределенного круга лиц. В Казахстане и России на его основе соответствующие законы уже приняты.-0-

Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси