ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 11:50

ЕЭК сообщила об устранении некоторых барьеров со стороны Армении и России

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина 18 мая на брифинге рассказала об устранении некоторых барьеров со стороны Армении и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Армения устранила барьер, связанный с взиманием государственной пошлины при экспорте лома и отходов черных и цветных металлов, лесоматериалов и руд в государства ЕАЭС, - сказала Ия Малкина. - Ранее в комиссию с этой проблемой обратились хозяйствующие субъекты Армении. По результатам мониторинга комиссии было установлено, что в законодательстве Армении установлена норма по взиманию государственной пошлины на получение сертификата на экспорт лома и отходов черных и цветных металлов, лесоматериалов и руд, в том числе при перемещении указанных товаров в государства - члены Евразийского экономического союза".

Она пояснила, что в соответствии с правом ЕАЭС государства-члены не должны применять в отношении партнеров ввозные и вывозные таможенные пошлины, меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры. "Комиссия приняла решение о необходимости устранить этот барьер. Как результат, Министерство экономики Армении уведомило ЕЭК, что внесены соответствующие изменения в закон "О государственной пошлине", который исключает требования по уплате соответствующей госпошлины при перемещении указанных товаров в государства - члены ЕАЭС", - отметила официальный представитель ЕЭК.

Устранено также препятствие в сфере технического регулирования, связанное с наличием различных требований в праве ЕАЭС и российском законодательстве. "Несоответствие касалось формирования и ведения единых реестров выданных сертификатов и зарегистрированных деклараций о соответствии и порядка регистрации таких деклараций. По итогам совместной работы ЕЭК, Российской Федерации и уполномоченных органов стран ЕАЭС в право союза внесены дополнения, которые предусматривают возможность указания дополнительных сведений, если это предусмотрено национальным законодательством", - добавила Ия Малкина.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси