ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 18:02

ЕЭК запустила защищенную сеть передачи данных интегрированной информационной системы

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественный запуск защищенной сети передачи данных интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза состоялся на V Евразийском цифровом форуме в рамках ТИБО-2023. Старт его работе дал председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Михаил Мясникович, главы государств и главы правительств Евразийского экономического союза постоянно поднимают вопрос о необходимости совершенствования работы интегрированной информационной системы. "Когда мы уже действительно погрузились в решение практических задач, то сразу же возникли вопросы информационной безопасности. Мы нашли решение для успешной работы нашей интегрированной информационной системы", - сказал он.

Система осуществляет обмен информацией на каналах, пояснил заместитель директора департамента информационных технологий ЕЭК Рустам Джапаров. "Между Беларусью, Кыргызстаном и интеграционным сегментом Евразийской экономической комиссии был установлен защищенный и устойчивый канал связи. Это позволяет обеспечить безопасность всех общих процессов в рамках интегрированной информационной системы, которые сейчас действуют и которые планируется запустить в ближайшие два года", - рассказал он.

За 2022 год было проделано много работы по запуску общих процессов в рамках ЕАЭС. "Впервые мы вышли на техническую готовность к запуску 27 общих процессов за один год. В том же году мы обеспечили готовность службы доверенной третьей стороны. Это неотъемлемая часть трансграничного пространства доверия, которая позволяет странам обмениваться информацией и доверять той информации, которую они получают", - заключил Рустам Джапаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси