ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2023, 15:26

Эффективно и быстро разобраться в вопросе. Кочанова о практике приема граждан

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тематика обращений граждан на личные приемы практически идентична, однако некоторые вопросы вызывают особую обеспокоенность. Так, председатель Совета Республики Наталья Кочанова прокомментировала промежуточные результаты проведения сегодня единого дня приема граждан в Минске. Спикер принимает граждан в администрации Октябрьского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Больше всего меня в очередной раз обеспокоили вопросы, которые касаются функционирования товариществ собственников в нашей стране. Законопроект ("Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации". - Прим. БЕЛТА) рассмотрен Палатой представителей в первом чтении, в ближайшее время будет рассмотрен во втором чтении", - сказала Наталья Кочанова.

Она обратила внимание: "Если мы видим, что вопросы надо урегулировать быстрее, конечно, их нужно решать более оперативно. Очень много жалоб на работу председателей товариществ собственников в связи с тем, что они не исполняют добросовестно свои функциональные обязанности".

Вместе с тем председатель Совета Республики отметила, что сегодня на прием обратились директор и бухгалтер товарищества собственников по вопросу неправомерной стоимости услуг, выставленной обслуживающей организацией. В вопросе поручено разобраться. Наталья Кочанова подчеркнула важность своевременного принятия решений на уровне местных органов власти, а также на уровне республиканских органов управления, что позволяет не допустить подобное впредь.

В целом, по словам председателя Совета Республики, тематика обращений граждан на личные приемы практически идентична. Вместе с тем зачастую выявляются вопросы, которые требуют в том числе законодательного урегулирования.

"В частности, сегодня, когда говорили о выплате налогов в случае, если человек умирает и у него остаются обязательства, мы пришли к выводу, что надо посмотреть на законодательство: как трактуются соответствующие нормы и что можно сделать", - пояснила спикер. Она добавила, что в большей степени речь идет о необходимости защитить семью того человека, с которым произошла беда.

Не становится меньше вопросов, касающихся системы здравоохранения, продолжила Наталья Кочанова. Председатель Совета Республики конкретизировала, что проблема связана не только с качеством оказания медицинских услуг гражданам, но и протоколами лечения. "Нужно очень серьезно разбираться", - считает она.

Спикер также пояснила, с какой целью практикуются предварительная запись на личные приемы и приглашение на них должностных лиц. "Почему мы стали именно так практиковать проведение приемов граждан? Чтобы представители государственных органов еще до того, как им поступит обращение, начинали активно заниматься этими вопросами. Еще на этапе, когда идет предварительная запись, они изучают, разбираются и приходят подготовленными, чтобы, возможно, сразу дать квалифицированный ответ на тот или иной вопрос", - отметила она. Наталья Кочанова добавила, что многие вопросы решаются прямо в ходе приема граждан.

Члены Совета Республики Национального собрания Беларуси проводят сегодня единый день приема граждан в Минске. Парламентарии встречаются с жителями всех районов Минска, выслушивают их просьбы, предложения и жалобы и по возможности оказывают содействие в разрешении волнующих вопросов.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси