ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2023, 08:29

Экономист: в Африке есть трудовые ресурсы, недостаток которых испытывают многие страны

Владислав Щепов. Скриншот видео
Владислав Щепов. Скриншот видео

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На африканском континенте есть трудовые ресурсы, недостаток в которых испытывают многие страны. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил кандидат экономических наук Владислав Щепов.

"Последние пять лет шла битва за Африку с участием США, Великобритании, Китая. Такая же битва идет за Антарктику, те неизведанные белые экономические пятна, которые существуют. Любой бизнес, который приходит в Африку с позитивными намерениями, может "выстрелить" и дать определенный эффект. Хотя бы потому, что там есть трудовые ресурсы. Во многих странах есть деньги, но нет именно трудовых ресурсов. А в Африке всем нужна работа. Безработица в некоторых странах доходит до 30-40% среди молодежи, может даже выше", - сказал Владислав Щепов.

Вместе с тем, отметил эксперт, странам, которые планируют работать на африканском континенте, нужно учитывать местную специфику. "В частности, это религиозный и экологический факторы. Но там нужно работать. Можно подключать местных жителей, чтобы они помогали создавать предприятия", - считает он.

Владислав Щепов привел в пример Экваториальную Гвинею: "У нее есть выход к морю, это богатейшая страна, одна из лидеров африканского континента. Нам эта страна интересна, и визит президента Экваториальной Гвинеи в Беларусь даст результат".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси