ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2016, 17:43

Экспериментальный участок по выделению человеческого лактоферрина из молока трансгенных коз откроют в Минске

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспериментальный участок по выделению человеческого лактоферрина из молока трансгенных коз откроют в Минске 26 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Производство разместится в Институте микробиологии НАН Беларуси.

В пресс-службе напомнили, что по программам Союзного государства "БелРосТрансген" и "БелРосТрансген-2" совместными усилиями белорусских и российских ученых впервые в мире были созданы стада трансгенных коз - продуцентов рекомбинантного человеческого лактоферрина, разработаны технологии получения высокоочищенного целевого белка, исследованы его биологические свойства. Открытие лабораторно-экспериментального участка по выделению, очистке и лиофилизации рекомбинантного человеческого лактоферрина из молока коз-продуцентов является логическим продолжением работ в данном направлении.

На начальном этапе планируется выпуск целевого белка в количестве не менее 5 кг в год, что позволит обеспечить отечественными лактоферринсодержащими биологически активными добавками к пище около 2 тыс. человек.

Лактоферрин - уникальный полифункциональный белок, присутствующий в молоке человека и других млекопитающих. Обладает перспективными в биофармацевтическом отношении свойствами: антибактериальными, антивирусными, антимикробными, антиканцерогенными, противовоспалительными, иммуномодулирующими, антиоксидантными и регенеративными. Данный белок востребован при производстве биологически активных добавок, детского и диетического питания, фармацевтической и парфюмерно-косметической продукции. Мировая потребность в лактоферрине достигает 90 т ежегодно. Стоимость одного грамма рекомбинантного человеческого белка составляет порядка $900.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси