ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 16:12

Эксперт БИСИ: Беларусь может поучаствовать в формировании нового транспортного каркаса Евразии

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь может поучаствовать в формировании нового транспортного каркаса Евразии. Такое мнение высказал эксперт Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Антон Дударенок во время круглого стола "Узбекистан и Беларусь - партнерство, проверенное временем", передает корреспондент БЕЛТА.

Антон Дударенок подчеркнул, что отношения между Беларусью и Узбекистаном вышли на качественно новый уровень. Об этом свидетельствует и недавний визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Ташкент, во время которого стороны достигли ряда значимых договоренностей.


По словам эксперта, у стран есть много направлений для взаимодействия. Но особо аналитик отметил перспективы в транспортно-логистической сфере.

"Отдельное перспективное направление - это новая транспортно-логистическая карта Евразии, которая сейчас формируется, переформатируются маршруты. Об этом, может быть, особо не говорилось, но эта тема пронизывала все остальные договоренности, потому что сейчас является базовой для нас. Здесь Беларусь, на мой взгляд, может поучаствовать в формировании нового транспортного каркаса Евразии", - заявил Антон Дударенок.

Он отметил, что у Беларуси здесь есть потенциал как у члена различных интеграционных объединений. Кроме того, ожидается, что республика в скором времени станет полноправным участником ШОС. "Мы будем первым целиком европейским государством в составе этой организации. Это будет открывать для нас дополнительные возможности", - добавил представитель БИСИ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси