ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2023, 20:18

Эксперт: детский технопарк выстраивает индивидуальную образовательную траекторию для каждого учащегося

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном детском технопарке выстраивается индивидуальная образовательная траектория для каждого учащегося. Об этом во время круглого стола в БЕЛТА сообщила заведующая отделом методического сопровождения образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи Национального детского технопарка Светлана Скребец.

"Кодекс об образовании закрепил новый вид дополнительного образования, направленный на выявление и развитие у учащихся способностей к научно-исследовательской и изобретательской деятельности, которым является дополнительное образование одаренных детей и молодежи. Так, с января 2021 года функционирует Национальный детский технопарк. Учреждение реализует образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи и образовательную программу дополнительного образования одаренных детей и молодежи. Одной из задач детского технопарка является формирование у учащихся в процессе обучения устойчивой мотивации к выбору будущей профессии в сфере высоких технологий в соответствии с их образовательными возможностями и потребностями. Эта задача решается путем построения индивидуальной образовательной траектории для каждого учащегося", - рассказала Светлана Скребец.

По ее словам, индивидуальная образовательная траектория предполагает возможность освоения образовательной программы одаренных детей и молодежи в очной, а затем в дистанционной форме получения образования, конкурсную поддержку, дальнейшее сопровождение исследовательских проектов, а также профессиональное определение учащихся. "Индивидуальная образовательная траектория позволяет сделать обучение по-настоящему осознанным, а также мотивирует учащихся к поступлению в лицеи, учреждения высшего образования в соответствии с индивидуальными способностями и интересами. Реализация индивидуальной образовательной траектории обеспечивается путем совместной деятельности как учреждений образования по месту жительства учащихся, так и дистанционно специалистами и преподавателями детского технопарка. Согласованные действия всех участников образовательного процесса направлены на сопровождение учащегося, его интеллектуальный рост и профессиональное определение", - отметила заведующая отделом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси