ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2023, 13:44

Эксперт: для разрешения школьных споров активно привлекаются дети-волонтеры

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для разрешения споров и снятия стрессов в школах сегодня активно привлекаются дети-волонтеры. Об этом журналистам сообщила начальник управления координации методического сопровождения воспитательной работы Минского городского института развития образования Нина Захожая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Детские инициативы сегодня распределяются в том числе на социальную сферу - это помощь престарелым и пожилым людям, которые нуждаются в ней. Также это зооволонтеры, здесь очень много видов деятельности. Дети подкармливают птичек, поддерживают брошенных собак, кошек, помогают питомникам. Большая часть выброшенных на улицу зверьков подбирается именно школьными волонтерами. Кроме того, мы сегодня интегрируем волонтерскую деятельность в медиативные технологии. Это решение проблем школьных стрессов, споров и так далее. И когда на уровне именно волонтерского движения самих ребят решаются эти вопросы, это заслуга волонтерской деятельности в том числе", - рассказала Нина Захожая.

Важным и актуальным сегодня является также активное продвижение идей школьного самоуправления. "Дети, которые прошли волонтерские школы, волонтерские акции, форумы, понимают, что школьное соуправление - это отчасти и дело рук самих учащихся. Поэтому очень активно идут выборы в этих школьных самоуправлениях. Даже на уровне классных коллективов мы можем говорить о том, что ребята, которые занимаются волонтерской деятельностью, вовлекают в это движение и своих одноклассников. Кроме того, у нас появилась подвижка - родительская общественность тоже очень активно включается в акции, которые проводят учреждения образования. Они детям показывают, что даже на уровне семейного волонтерства это тоже очень большая поддержка тем, кто в этом нуждается", - отметила начальник управления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси