ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2023, 18:29

Эксперт: экспертиза безопасности БелАЭС - это выстраивание многоступенчатой системы контроля

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспертиза безопасности БелАЭС - это выстраивание многоступенчатой системы контроля. Об этом заявил директор Центра по ядерной и радиационной безопасности Олег Любочко, передает корреспондент БЕЛТА.

Центр по ядерной и радиационной безопасности создан в соответствии с указом Президента в целях организации научно-технического сопровождения деятельности в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Он определен как основной организатор и исполнитель экспертизы безопасности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

"Данное решение позволяет повысить оперативность в экспертизе безопасности, соответственно, сократить сроки простоя станции и тем самым сэкономить достаточно большие государственные деньги. Также за счет возложения этой функции на центр мы повышаем качество, обоснованность и достоверность экспертизы безопасности всеми субъектами системы научно-технической поддержки. Тут нужно понимать, что экспертиза безопасности - это не сомнение в компетенции руководства станции, это всего лишь выстраивание многоступенчатой системы контроля с таким расчетом, чтобы минимизировать и в конечном итоге исключить различного рода технические ошибки", - сказал Олег Любочко.

МЧС сегодня выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. Ведомство убедилось, что установленные проектом АЭС пределы и условия безопасной эксплуатации подтверждены и обоснованы, а решения, заложенные в эксплуатационную и противоаварийную документацию, соответствуют требованиям по безопасности. Энергоблок и его системы безопасности выполняют свои функции.

Проведены инспекции готовности всех систем безопасности, а также зданий, где они размещены. В том числе - учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных отходов и источников ионизирующего излучения. Приняты все меры по обеспечению физической защиты станции.

Кроме того, оценены знания руководителей и оперативного персонала и выданы персональные разрешения на право ведения работ. Безусловный приоритет - требования безопасности, и система управления предприятия учитывает это. Прошли противоаварийные учения и тренировки, созданы и функционируют все необходимые структуры управления и внутреннего контроля. Проверка коснулась и способности АЭС взаимодействовать с органами государственного управления и организациями в стране, а также с профильными организациями РФ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси